OpenSea временно убирает комиссию за продажи NFT

OpenSea временно убирает комиссию за продажи NFT

OpenSea, ведущий рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) объявил о некоторых изменениях в структуре комиссий. Данное изменение происходит на фоне открытого вызова со стороны одного из его конкурентов, который предложил создателям NFT бойкотировать OpenSea.

В твиттере в пятницу (17 февраля 2023 года) OpenSea сообщила о некоторых структурных изменениях после жесткой конкуренции со стороны конкурирующего рынка Blur.

Одним из изменений стало введение нулевой процентной комиссии, которая обычно составляла 2,5% с каждой вторичной продажи. Однако платформа заявила, что нулевая процентная комиссия будет действовать в течение ограниченного периода времени.

OpenSea также будет взимать не менее 0,5% авторского гонорара за старые и новые коллекции NFT, в которых не используется метод принудительного исполнения в сети. Между тем, продавцам разрешено платить более высокий процент.

Кроме того, изменения включали обновление инструмента фильтрации операторов, чтобы разрешить продажи с использованием торговых площадок NFT с теми же политиками (включая Blur, поскольку они выполняют свое обещание). Теперь создателям не придется делать ложный выбор между получением дохода от OpenSea или Blur.

Последнее событие произошло вскоре после публикации в блоге конкурирующей торговой площадки Blur от 15 февраля с рекомендацией создателям бойкотировать OpenSea. Согласно сообщению, которое появилось на следующий день после того, как платформа выпустила токены BLUR, создатели не должны быть вынуждены выбирать, на какой торговой площадке получать гонорары.

Blur, который начал свою деятельность в октябре 2022 года и не взимает комиссию, что похоже, уже наносит ущерб рыночной доле своего конкурента. 

Часть твита OpenSea гласила:

«В экосистеме NFT произошли серьезные изменения. В октябре мы начали замечать значительный объем, и пользователи переходят на торговые площадки NFT, которые не в полной мере обеспечивают соблюдение доходов авторов. Сегодня этот сдвиг резко ускорился, несмотря на все наши усилия».

Читайте также: