ОАЭ планируют выдать федеральную криптолицензию для VASP

ОАЭ планируют выдать федеральную криптолицензию для VASP

Сообщается, что Объединенные Арабские Эмираты планируют выдать федеральную лицензию на криптовалюту для поставщиков услуг виртуальных активов к концу первого квартала.

Как сообщает Bloomberg, Управление по ценным бумагам и товарам ОАЭ находится на завершающей стадии доработки законодательства, которое позволит компаниям, занимающимся цифровыми активами, базироваться в стране. Национальное законодательство о лицензировании криптовалют поможет ОАЭ стать страной с ведущей юрисдикцией, дружественной к криптовалютам.

Помимо лицензии на криптовалюту, правительство ОАЭ также планирует создать и регулировать индустрию майнинга криптовалют.

Как ранее сообщал Cointelegraph, регулирующие органы ОАЭ работают над формулировкой законов, которые проложат путь для принятия криптовалюты и блокчейна. Недавно опубликованное законодательство о лицензировании криптовалюты и майнинге может быть на шаг ближе к этому. Ранее в декабре 2021 года правительство объявило Дубайский всемирный торговый центр (DWTC) комплексной зоной и регулятором криптовалют.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, присматривается к рынку ОАЭ, поскольку в декабре она подписала эксклюзивный меморандум о взаимопонимании с DWTC. В рамках партнерства Binance поможет превратить DWTC в крупный криптоцентр в регионе, а также поможет криптобиржам и поставщикам услуг получить доступ к рынкам ОАЭ.

Хотя ожидается, что правовая база для лицензии на криптовалюту будет введена к концу первого квартала, в ОАЭ есть множество свободных зон с ослабленным режимом налогообложения и регулирования.

Эти свободные зоны были одними из первых, кто ввел правила безопасности токенов и правила цифровых активов. Abu Dhabi Global Markets, деятельность которой регулируется Управлением по регулированию финансовых услуг, первой ввела правила в отношении цифровых активов в 2018 году.

Читайте также: «Штат Колорадо рассматривает возможность оплаты налогов в криптовалюте«.