Норвегия конфисковала украденное в результате взлома Axie Infinity

Норвегия конфисковала украденное в результате взлома Axie Infinity

Норвежская полиция изъяла около 60 миллионов крон ($5,9 миллиона) в криптовалютах. Ранее эти активы были украдены печально известным северокорейским хакерским коллективом Lazarus Group, который взломал систему безопасности блокчейн-игры Axie Infinity.

Национальное управление Норвегии по расследованию и судебному преследованию экономических и экологических преступлений (Økokrim) конфисковало цифровые валюты на сумму почти $6 миллионов, что является рекордно крупной конфискацией криптовалюты в скандинавской стране.

Агентство отметило, что средства являются частью масштабной атаки на Sky Mavis (технологическая компания, разрабатывающая популярную игру на основе блокчейна Axie Infinity), осуществленную северокорейскими хакерами.

Økokrim объединила усилия с международными правоохранительными органами, включая ФБР, для отслеживания украденных доходов и предотвращения отмывания денег преступниками. 

«Мы работаем со специалистами ФБР по отслеживанию криптовалюты. Такое сотрудничество между странами означает, что мы как общество сильнее боремся с цифровой преступностью, мотивированной получением прибыли», — заявила первый государственный прокурор Марианна Бендер.

Далее она утверждала, что главной целью хакеров была поддержка тоталитарного режима в Северной Корее и подпитка его программ создания ядерного оружия. 

«Поэтому было важно отслеживать криптовалюту и пытаться остановить деньги, когда они попытаются снять их в физической стоимости», — добавила она.

Бендер похвалила усилия Økokrim, заявив, что этот случай «показывает, что у нас также есть большие возможности отслеживать деньги в блокчейне, даже если преступники используют передовые методы».

Читайте также: