Из DeFi-протокола Platypus было украдено $8.5, подозреваемый установлен

Из DeFi-протокола Platypus было украдено $8.5, подозреваемый установлен

Потенциальный подозреваемый был выявлен в связи с атакой на протокол децентрализованных финансов Platypus, в результате которой из протокола было украдено $8,5 милионов.

Компания CertiK, занимающаяся блокчейн-безопасностью, впервые сообщила об атаке мгновенного кредита на платформу стабильных свопов на основе Avalanche в твите 16 февраля вместе с контрактным адресом предполагаемого злоумышленника.

По данным CertiK, уже было переведено почти $8,5 млн. В результате стейблкоин Platypus USD перестал быть привязанным к доллару США, упав на 52,2% до $0,478 на момент публикации.

Позже Platypus подтвердил взлом в своем твиттере, а модератор группы Platypus в Telegram подтвердил, что Platypus остановил торговлю.

«Злоумышленник использовал флэш-кредит, чтобы использовать логическую ошибку в механизме проверки платежеспособности USP в контракте, содержащем залог».

Platypus подтвердил убыток в размере $8,5 млн из своего основного пула и заявил, что депозиты покрыты на 85%. Другие пулы не пострадали. Компания связалась с хакером, чтобы договориться о вознаграждении за возврат средств.

Tether Holdings заморозила украденные токены USDT, а Platypus обратилась к Circle и Binance с просьбой заморозить другие украденные токены.

В твите от ZachXBT назвали теперь удаленную учетную запись под именем @retlqw, утверждая, что адреса, идентифицированные Platypus, связаны с учетной записью.

«Я отследил адреса вашей учетной записи из эксплойта @Platypusdefi, и я на связи с их командой и биржами. Мы хотели бы договориться о возврате средств, прежде чем обращаться в правоохранительные органы», — сказал ZachXBT.

Официальный аккаунт Platypus в твиттере также ретвитнул сообщение от ZachXBT.

Флэш-атака — это тот же метод, который использовал Ави Айзенберг, когда он якобы манипулировал ценой монеты MNGO Mango Markets в октябре. Вскоре после эксплойта Айзенберг сказал, что, по его мнению, «все наши действия были законными действиями на открытом рынке с использованием протокола в соответствии с его предназначением». Айзенберг  был арестован по обвинению в мошенничестве 28 декабря.

Читайте также: