Нигерия создаст правовую базу для стейблкоинов и ICO

Нигерия создаст правовую базу для стейблкоинов и ICO

Являясь одним из пионеров в мире по внедрению собственной цифровой валюты центрального банка (CBDC), Нигерия также заявляет о своей готовности принять существование частных стейблкоинов. Необходимость создания правовой базы для стейблкоинов отмечена в последнем стратегическом документе центрального банка.

Опубликованный под заголовком «Видение платежной системы Нигерии до 2025 года» 83-страничный отчет Центрального банка Нигерии (CBN) рассматривает разработку нормативно-правовой базы для потенциального внедрения стабильной монеты. Согласно документу, необходимо разработать структуру, учитывая, что стейблкоины, вероятно, станут успешным платежным механизмом в стране.

В отчете также уделяется внимание регулированию первичных предложений монет (ICO). Это подчеркивает текущее отсутствие регулирования в этой области, что приводит к потерям инвесторов. Тем не менее, CBN видит потенциал для принятия ICO в качестве нового подхода к сбору средств для капитальных проектов, однорангового кредитования и краудфандинга. Следовательно, нормативная база также необходима в случае принятия инвестиционного решения на основе ICO.

Тем не менее, сегмент отчета, посвященный стейблкоинам и ICO, намного меньше, чем сегмент, посвященный нигерийской CBDC, eNaira. Центробанк считает его потенциальным инструментом трансформации в национальной экономике. Он надеется добиться окончательного внедрения валюты через 3-5 лет.

В декабре 2022 года Нигерия сократила количество наличных, которые могут снимать физические и юридические лица, до $225 и $1125 долларов в неделю, соответственно, в попытке продвинуть свою политику безналичной Нигерии и расширить использование eNaira.

Уровень принятия CBDC был низким с момента его запуска в 2021 году. CBN изо всех сил пытался убедить своих граждан использовать цифровую валюту, при этом менее 0,5% населения сообщили, что использовали eNaira по состоянию на октябрь 25 декабря 2022 года, через год после запуска.

Читайте также: