Кредитный протокол Fortress Loans потерял все средства в результате атаки

Кредитный протокол Fortress потерял все средства в результате атаки

Fortress Loans, децентрализованный протокол кредитования (Lending) с алгоритмическим денежным рынком и синтетической стабильной монетой, подвергся атаке «оракула с манипулированием ценами», что привело к потере всех его средств.

«Fortress подвергся атаке, которая, по нашему мнению, является манипуляцией оракулом, что привело к истощению всех средств», — говорится в сообщении проекта в Twitter. «Мы проводим расследование, чтобы определить точный метод атаки».

Компания по блокчейн-безопасности PeckShield также написала в своем твиттере об атаке, заявив, что из проекта были украдены 1048 ETH (2,58 млн долларов США) и 400 000 DAI на общую сумму около 2,98 млн долларов США. Fortress предоставила те же цифры.

Fortress — это алгоритмический денежный рынок и протокол синтетической стабильной монеты, предназначенный для предоставления кредитов и займов пользователям в BNB Smart Chain.

После использования протокола злоумышленник перевел все украденные средства в Ethereum (ETH) , а затем поместил их в популярный криптомикшер Tornado Cash, как показывают транзакции Etherescan.

Фирма по обеспечению блокчейн-безопасности Blocksec сообщила , что оракул, используемый Fortress, не имел проверки мощности, что позволяло любому взломать его.

«Функция «submit» оракула Chain может быть вызвана кем угодно и не имеет проверки мощности», — заявила BlockSec в Twitter, добавив, что злоумышленник вызвал эту функцию и напрямую изменил цену нативного токена проекта FTS.

Кроме того, злоумышленник использовал 8 000 долларов США и купил 296 193 FTS, чтобы «проголосовать за предложение, добавляющее токен FTS в качестве залога». Впоследствии злоумышленник смог использовать FTS в качестве залога для заимствования всех других активов в протоколе.

FTS также сильно пострадала в результате атаки:

График FTS