Криптовалютные майнеры освобождены от правил отчетности IRS в США

Криптовалютные майнеры освобождены от правил отчетности IRS в США

Криптовалютные майнеры освобождены от правил отчетности IRS в США, подтверждает Казначейство Соединенных Штатов

Министерство финансов США подтвердило, что крипто-майнеры и владельцы кошельков освобождены от правил отчетности IRS, подготовив соответствующие правила.

Индустрия криптовалюты в Соединенных Штатах вот-вот одержит крупную юридическую победу, поскольку Министерство финансов США планирует избавить майнеров криптовалюты и другие «вспомогательные стороны» от правил налоговой отчетности.

В письме группе сенаторов в пятницу Министерство финансов США указало, что планирует освободить крипто-майнеров, стейкеров и других участников рынка от правил, которые требуют от крипто-брокеров делиться данными о транзакциях своих клиентов с Налоговой службой.

«Благодарим министерство финансов за подтверждение того, что крипто-майнеры, стейкеры и те, кто продает аппаратное и программное обеспечение для кошельков, не подлежат налоговой отчетности», — сказал сенатор Роб Портман, объявив эту новость в Twitter.

В письме помощник министра финансов по законодательным вопросам Джонатан Дэвидсон заявил, что позиция департамента заключается в том, что «вспомогательные стороны, которые не могут получить доступ к информации, полезной для IRS, не предназначены для того, чтобы подпадать под требования отчетности для брокеров».

Дэвидсон также подчеркнул, что криптографические валидаторы «вряд ли узнают, является ли транзакция частью продажи», в то время как организации, участвующие в предоставлении услуг, связанных с аппаратными или программными криптокошельками, «не осуществляют брокерскую деятельность».

Казначейство также рассмотрит, «в какой степени другие стороны на рынке цифровых активов, такие как централизованные биржи и те, которые часто называют децентрализованными биржами и одноранговыми биржами, должны рассматриваться как брокеры», — отмечается в письме.

Bloomberg сообщил, что Казначейство планирует опубликовать предлагаемые правила, чтобы включить свою позицию в отношении определения брокера.

Как сообщалось ранее, в середине ноября 2021 года президент США Джо Байден подписал законопроект об инфраструктуре на сумму 1 триллион долларов, требующий от участников рынка криптовалют сообщать в IRS обо всех транзакциях с цифровыми активами на сумму более 10 000 долларов.

Несколько сенаторов, в том числе Пэт Туми, Рон Уайден и Синтия Ламмис, впоследствии призвали Казначейство уточнить определение брокера в законе об инфраструктуре в декабре, планируя предложить соответствующее законодательство. Группа демократов Палаты представителей также поддержала аналогичную инициативу в ноябре.

Напомни, на днях стало известно, что «Глава центрального банка Венгрии хочет ввести запрет на криптовалютную торговлю и майнинг«.