Глава центрального банка Венгрии хочет ввести запрет на криптовалютную торговлю и майнинг

Венгрия

Губернатор Дьёрдь Матолчи поддержал идею необходимости запрета криптовалюты, которая в настоящее время реализована Китаем и предложена центральным банком России. 

Дьёрдь Матолчи, управляющий Венгерского национального банка, предложил ввести полный запрет на все операции по торговле и майнингу криптовалюты в Европейском Союзе. 

Губернатор Матолчи сослался на недавний запрет криптовалют, введенный Китаем, в сообщении в блоге, опубликованном венгерским центральным банком, также известным как Magyar Nemzeti Bank (MNB), под заголовком «Пришло время запретить криптовалютную торговлю и майнинг в ЕС». 

Он также указал на предложение российского центрального банка, которое призывает к полному запрету на внутреннюю торговлю криптовалютой и майнинг. Отвечая взаимностью на предложения о запрете криптовалюты, Матолчи сказал: 

«Я полностью согласен с предложением, а также поддерживаю точку зрения старшего финансового регулятора ЕС о том, что ЕС должен запретить метод майнинга, используемый для производства большинства новых Bitcoin». 

Губернатор твердо верит в потенциал криптовалюты для «обслуживания незаконной деятельности и создания финансовых пирамид». Матолчи также подчеркнул опасения, высказанные российским центральным банком, о том, что рыночная стоимость криптовалюты определяется «спекулятивным спросом на будущий рост, который создает пузыри». 

В заключение губернатор Матолчи призывает к полному запрету криптовалют, чтобы противостоять рискам инвесторов, связанным с финансовыми пирамидами и пузырями: 

«Гражданам и компаниям ЕС будет разрешено владеть криптовалютами за границей, а регулирующие органы будут отслеживать их активы».

Напомним, совсем недавно стало известно, что «Binance приобретает долю в Forbes на 200 миллионов долларов».