Криминальные «киты» накопили криптовалюты на $25 млрд

Криминальные «киты» накопили криптовалюты на 25 миллиардов долларов

Согласно новому отчету аналитической компании Chainalysis, криминальные криптовалютные «киты» в 2021 году владели активами на сумму около 25 миллиардов долларов.

Эта сумма, хранящаяся в 4068 кошельках, составляет около 3,7% всех активов крипто-китов.

Криптокиты, отмеченные фирмой, — это частные кошельки, содержащие цифровые активы на сумму 1 миллион долларов или более, которые получили более 10% своих средств с незаконных адресов.

Из всех указанных кошельков 1361 из них получили 90%-100% активов с незаконных адресов.

Chainalysis определил рынок даркнета как наиболее распространенный источник, за которым следуют средства, полученные в результате мошенничества, грабежей и программ-вымогателей.

Chainalysis заявила, что смогла отследить действия 768 криминальных китов, чьи кошельки были достаточно активны, чтобы точно оценить их местонахождение. Согласно анализу фирмы, большая часть незаконной деятельности происходила в России, Южной Африке, Саудовской Аравии и Иране.

«Часовые пояса, конечно, позволяют нам только оценить долготное местоположение, поэтому вполне возможно, что некоторые из этих криминальных китов базируются в других странах», — говорится в отчете фирмы.

Объем крипто-преступлений рос вместе с размером рынка. Криптовалюта была на пике в 2021 году, когда общая рыночная капитализация выросла до 3 триллионов долларов в ноябре, прежде чем снова рухнула.

В январе компания Chainalysis сообщила, что, хотя в 2021 году преступления, связанные с криптовалютой, достигли нового рекордного максимума, увеличившись на 80% по сравнению с 2020 годом, общий объем транзакций в криптовалюте также увеличился на 550% до 15,8 триллиона долларов.

Фирма отметила растущую способность правоохранительных органов изымать криптовалюту у преступников, указывая на то, что Министерство юстиции вернуло криптовалюту на сумму 2,3 миллиона долларов у операторов программ-вымогателей DarkSide, ответственных за атаку Colonial Pipeline, а также на конфискацию IRS криптовалюты на сумму более 3,5 миллиарда долларов.

«Расследование криминальных китов представляет собой значительную возможность для государственных органов по всему миру продолжить серию успешных арестов и привлечь к ответственности крупнейших бенефициаров преступлений, основанных на криптовалютах», — говорится в отчете фирмы.

Читайте также: «У супружеской пары мошенников изъяли криптовалюты на $3,6 миллиардов«.