У супружеской пары мошенников изъяли криптовалюты на $3,6 миллиардов

Супружеская пара из США арестована по подозрению в мошенничестве после рекордного изъятия украденных Bitcoin на сумму 3,6 миллиарда долларов. 

ФБР арестовало мужа и жену во вторник утром, утверждая, что они вступили в сговор с целью отмывания криптовалюты, украденной в результате взлома биржи виртуальных валют Bitfinex в 2016 году, и заявило, что правоохранительные органы уже изъяли криптовалюту на сумму более 3,6 миллиарда долларов, связанную со взломом. 

Это крупнейшая финансовая конфискация агентства за всю историю, заявила в своем заявлении заместитель генерального прокурора Лиза Монако, добавив в заявлении, что это показывает, что криптовалюта «не является безопасным средством для преступников». 

Илья Лихтенштейн, 34 года, и его жена Хизер Морган, 31 год, оба жители Манхэттена, должны предстать перед федеральным судом во вторник в Окружном суде США Южного округа Нью-Йорка. 

Пара обвиняется в заговоре с целью отмывания 119 754 Bitcoin, которые были украдены после того, как хакер атаковал Bitfinex и инициировал более 2000 несанкционированных транзакций. 

Чиновники Министерства юстиции заявили, что в то время транзакции оценивались в 71 миллион долларов (почти 2 млрд грн) в Bitcoin, но с ростом стоимости валюты она теперь оценивается в более чем 4,5 миллиарда долларов (около 125,5 млрд грн). 

«Как утверждается в иске, ФБР и федеральная прокуратура смогли отследить движение Bitcoin после этого взлома», — сказал Мэтью Грейвс, прокурор США в округе Колумбия. 

Он добавил, что деньги перемещались через крупную биржу в даркнете, связанную с множеством преступлений, а также через криптовалютные адреса, связанные с материалами о сексуальном насилии над детьми. 

Заявление о возбуждении уголовного дела во вторник поступило более чем через четыре месяца после того, как Монако объявило, что департамент запускает новую Национальную группу по борьбе с криптовалютой, в которую входят эксперты по борьбе с отмыванием денег и кибербезопасности. 

В последнее время криптоплатформы столкнулись с рядом взломов. На прошлой неделе Wormhole, мост, соединяющий блокчейны Solana и Ethereum, был взломан и потерял около 320 миллионов долларов. 

Киберпреступники, которые атакуют компании, муниципалитеты и частных лиц с помощью программ-вымогателей, часто требуют оплаты в виде криптовалюты. 

В одном громком примере в прошлом году бывшие партнеры и партнеры группы вымогателей REvil вызвали повсеместную нехватку газа на восточном побережье США, когда она использовала программное обеспечение для шифрования под названием DarkSide для запуска кибератаки на Colonial Pipeline. 

Позже Министерство юстиции вернуло около 2,3 миллиона долларов в виде выкупа в криптовалюте, который Colonial заплатил хакерам.

Напомним, что аналитики инвестиционного банка «JPMorgan оценивает «справедливую стоимость» Bitcoin в $38 тыс«.