Helium мигрирует в Solana и чеканит почти 1 млн NFT

Helium мигрирует в Solana и чеканит почти 1 млн NFT

Беспроводная сеть, использующая криптографию Helium совершила миграцию из собственного блокчейна на Solana. Основатели и сторонники Helium считают, что Solana может открыть больше способов использования сети, благодаря возможности массовой чеканки NFT.

В рамках процесса миграции создается NFT для каждого реального узла точки доступа, работающего в сети Helium. Это означает, что всего будет создано более 991 000 NFT в сети Solana. Когда владельцы точек доступа входят в кошелек, привязанный к точке доступа, они могут отчканить свои NFT. Владельцы точек доступа по-прежнему могут перемещать или изменять места своих точек доступа по своему усмотрению.

«Разработчики Helium сделали снимок существующего блокчейна и загрузили необходимые транзакции в блокчейн Solana», — сообщил руководитель отдела разработки протоколов Helium Foundation Ноа Принс . «Контракты не требуют разрешения и находятся в сети».

Согласно общедоступным данным блокчейна, собранным аналитической платформой Flipside Crypto, по состоянию на утро среды было отчканено более 150 000 NFT. Хотя данные на платформе немного задерживаются, похоже, что процедура продолжается.

На сегодняшний день это самый важный тестовый пример для новой функции сжатия состояния Solana, которая позволяет создателям чеканить потенциально огромное количество NFT по относительно низкой цене по сравнению с другими платформами или даже с обычным процессом чеканки NFT в Solana.

Solana Foundation заявляет, что этот процесс снижает стоимость создания 1 миллиона NFT примерно до $113 в SOL (по состоянию на 5 апреля). Используя Solana без технологии сжатия, такое же количество SOL будет стоить около $253 000, а такое же количество MATIC будет стоить около $32 800 долларов в сети Polygon.

Solana Foundation говорит, что создание такого количества NFT в основной сети Ethereum обойдется людям, которые их создали, примерно в $33,6 миллиона. Благодаря функции сжатия NFT в Solana артисты и бренды могут раздавать множество NFT более широкой аудитории, не тратя много денег.

Helium Foundation утверждает, что токен функционирует как сетевое удостоверение и децентрализованно аутентифицирует точку доступа. Кроме того, NFT обеспечивает возможную интеграцию в масштабах всей экосистемы, например, преимущества с помощью токенов и доступ к точкам доступа для владельцев.

Читайте также: