Децентрализованная биржа GMX интегрирует оракулов Chainlink

Децентрализованная биржа GMX интегрирует оракулов Chainlink

Децентрализованная биржа GMX интегрирует блокчейн-оракулов Chainlink с мало задержкой после успешного голосования за предложение по управлению, направленное на предоставление более децентрализованных рыночных данных в режиме реального времени для GMX v2.

Голосование закончилось 25 апреля в 00:00 по всемирному координированному времени, и более 96% участвующих держателей токенов GMX проголосовали за предложение.

Автор предложения объяснил, что новые оракулы Chainlink, которые были созданы при участии основных участников GMX, были введены для улучшения функциональности бессрочных контрактов и чувствительной к цене торговли на GMX.

Кроме того, говорят, что оракулы с малой задержкой укрепляют безопасность, еще больше децентрализуют протокол и улучшают взаимодействие с пользователем, сказал Иоганн Эйд, руководитель отдела интеграции в Chainlink Labs. 

Хотя эти новые оракулы используют те же операторы узлов оракула и механизмы агрегации данных, что и в существующих справочных каналах Chainlink, Эйд объяснил, что новые оракулы извлекают данные с более высокой частотой.

«Новые оракулы с малой задержкой Chainlink будут использовать тот же набор операторов узлов оракула и многоуровневый механизм агрегации данных, которые в настоящее время развернуты в существующих эталонных каналах Chainlink, но будут работать через механизм на основе извлечения для удовлетворения требований к скорости производных DeFi».

Эйд объяснил, что усиленная безопасность будет обеспечиваться оракулами с малой задержкой, обеспечивающими высокую степень защиты от несанкционированного доступа при расчетах по сделкам пользователей.

Бета-версия ориентированных на GMX каналов оракулов с малой задержкой, работа над которыми ведется с 2022 года, теперь доступна в тестовой сети Arbitrum.

В обмен на услугу Chainlink получит 1,2% от платы за протокол, генерируемой оракулами с малой задержкой из протокола GMX. Плата за протокол включает в себя комиссию, уплачиваемую пользователями за маржинальную торговлю, в дополнение к стандартной комиссии за кредит и комиссию за своп.

Читайте также: