Ethereum: Обновление Shapella уже не за горами

Ethereum: Обновление Shapella уже не за горами

После долгих испытаний и разработок обновление основной сети Shanghai+Capella (Shapella) переходит к финальной стадии подготовки к запуску. Тестовая сеть Zhejiang работает и доступна для участников и пользователей для тестирования Shapella. И первая из давних общедоступных тестовых сетей Sepolia должна пройти обновление 28 февраля.

Команда Ethereum отметила:

«Если вы являетесь стейкером Ethereum, оператором узла, поставщиком инфраструктуры или кем-либо еще, сейчас самое время узнать о грядущем обновлении Shapella, протестировать свое программное обеспечение и обратить внимание. С этого момента будет обновлена ​​​​каждая общедоступная тестовая сеть, и если все пойдет по плану, вскоре последует мейннет«.

Shapella содержит множество функций, но наиболее важной для стейкеров и уровня консенсуса является возможность вывода средств. Полный вывод будет доступен для вышедших валидаторов, тогда как частичный вывод будет доступен для активных балансов валидатора, превышающих 32 ETH. Чтобы валидаторы могли участвовать в выводе средств, они должны иметь учетные данные 0x01 для снятия средств на уровне выполнения. Если валидатор в настоящее время имеет учетные данные для вывода средств 0x00 BLS, он должен подписать операцию изменения на 0x01, чтобы разрешить снятие средств.

«Полный вывод будет доступен для вышедших валидаторов, тогда как частичный вывод будет доступен для активных балансов валидатора, превышающих 32 ETH» — сообщили в Ethereum. 

Напомним, что согласно дорожной карте Ethereum, впереди еще много обновлений, известных под названиями «Surge», «Verge», «Purge» и «Splurge», направленных на масштабирование сети.

Читайте также: