Плата за газ в сети Ethereum снизилась после бума мемкойнов

Плата за газ в сети Ethereum снизилась после бума мемкойнов

Средняя плата за газ (Gas Price) или комиссия за транзакцию в сети Ethereum существенно снизилась в первую неделю июня после достижения многомесячного максимума в мае, который состоялся на фоне бума мемкойнов и активности ботов с максимальной извлекаемой стоимостью (MEV).

Средняя плата за газ снизилась до $7,34, что почти на треть меньше, чем в прошлом месяце, когда она составляла $20 долларов. По данным аналитической компании Dune Analytics, дневная медианная цена на газ снизилась до 24 gwei с пикового уровня почти в 140 gwei в прошлом месяце.

Бум мемкоинов начался в конце апреля и достиг пика в мае, что привело к появлению на рынках нескольких новых мемкоинов, таких как Aped (APED), Bobo Coin (BOBO), Pepe и другие. Доминирование мемкоинов в сетевой активности было настолько высоким, что это вызвало необычный сдвиг в топ-10 альткойнов.

Мемкоины, такие как Troll, APED и BOBO, вошли в топ-10 по тратам:

Еще одной важной причиной повышения платы за газ Ethereum была растущая популярность мемкойнов на децентрализованных платформах, поскольку основным централизованным биржам требовалось больше времени для их листинга.

Май был связан не только с безумием мемкойнов в сети Ethereum. Порядковые номера (Ordinals) в сети Bitcoin также приобрели значительную популярность. Ординалы обеспечивают децентрализованное хранение цифрового искусства в блокчейне Bitcoin. В результате в сети первой криптовалюты было зарегистрировано много новых мемкоинов, а рыночная капитализация Pepecoin (PEPE) достигла $1 миллиарда.

Порядковые номера были введены в январе, и к концу мая количество порядковых записей в блокчейне Bitcoin превысило 10 миллионов. Общая сумма сборов, уплаченных за порядковые номера, выросла на 700% в мае и в настоящее время составляет 1639 BTC.

С угасанием ажиотажа вокруг мемкоинов плата за газ в сети Ethereum снизилась, как и объем появляющихся порядковых номеров.

Читайте также: