До Квон, соучредитель Terraform Labs арестован в Черногории

До Квон, соучредитель Terraform Labs арестован в Черногории

Согласно сообщению Филипа Аджича, министра внутренних дел Черногории, 23 марта на территории балканского государства был арестован человек, подозреваемый в том, что он является До Квоном, тем самым скандально известным соучредителем Terra Luna. Новостное издание «Вести» подтвердило, что аккаунт в Твиттере, в котором было сделано объявление, принадлежит министру внутренних дел Черногории и что арестованный является гражданином Южной Кореи.

«Полиция Черногории задержала человека, подозреваемого в том, что он является одним из самых разыскиваемых беглецов, гражданина Южной Кореи До Квона, соучредителя и генерального директора сингапурской Terraform Labs» — сказано Филипом Аджичем в твитте, сделанном 23 марта.

Как сообщил Аджич, лицо, подозреваемое в том, что он бывший «король криптовалюты», было задержано в аэропорту Подгорицы с поддельными документами, и власти ожидают официального подтверждения личности. 

Черногория географически находится к югу от Сербии и граничит со страной. 

С декабря 2022 года южнокорейская прокуратура утверждала, что Квон скрывался в Сербии, где с Южной Кореей нет соглашения об экстрадиции. 26 сентября 2022 года было выпущено красное уведомление Интерпола об аресте Квона за его предполагаемую роль в крахе экосистемы Terra Luna (Luna) и Terra USD (USTC) стоимостью $40 миллиардов в мае 2022 года. Он также разыскивается регулирующими органами в Южной Корее, Сингапуре и США.

Читайте также: