Центральный банк Нидерландов наложил на Binance штраф $3,35 млн

Центральный банк Нидерландов наложил на Binance штраф $3,35 млн

Центральный банк Нидерландов (DNB) сообщил о наложении на крупнейшую в мире криптовалютную биржу Binance административного штрафа в размере €3,3 млн евро (3,35 млн долларов США) за предоставление услуг в Нидерландах без надлежащей регистрации.

Согласно сообщению Reuters, штраф был наложен в апреле 2022 года. До этого в августе 2021 года центральный банк опубликовал публичное предупреждение в отношении Binance Holdings Ltd.

Центральный банк также сообщил в своем заявлении, что криптовалютная биржа недавно указала, что подаст апелляцию после возражения против штрафа. Binance подала заявку на регистрацию в Нидерландах, которая в настоящее время рассматривается центральным банком.

Несмотря на то, что регистрация Binance не была одобрена, DNB сообщил о сокращении первоначально запланированного штрафа на 5%, сославшись на то, что компания «была относительно прозрачна в отношении своих операций на протяжении всего процесса».

DNB не признает криптовалюты законным платежным средством и в последние годы предупреждал о рисках, связанных с этим классом активов. В настоящее время центральный банк регулирует данный класс активов в Нидерландах.

С мая 2020 года криптобиржи и поставщики услуг должны были зарегистрироваться в De Nederlandsche Bank. Текущие правила сосредоточены исключительно на борьбе с отмыванием денег и противодействии финансированию терроризма (AML/CFT). Тем не менее, он выразил положительное отношение к цифровым валютам центрального банка, включая цифровой евро.

С опозданием Binance получила одобрение регулирующих органов по всему миру, несмотря на значительные препятствия в 2021 году, связанные с ее разрастанием операций. В этом году он усилил соблюдение требований, что помогло бирже получить лицензию на виртуальные активы от Регулирующего органа виртуальных активов в Дубае.

В рамках своих планов по расширению в Европе Binance получила одобрение регулирующих органов на регистрацию в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP) от Банка Испании.

Кроме того, биржа является одной из немногих компаний, которым удалось обеспечить бесперебойную работу даже во время экстремальных рыночных спадов. Вместо того, чтобы искать меры по сокращению расходов во время медвежьего рынка, Binance рассматривает несколько компаний в качестве потенциальных целей для приобретения. В июне генеральный директор биржи CZ объявил об увеличении инвестиций в таланты и приобретения.

Читайте также: