Протокол CVI Finance запускает защиту от непостоянных убытков

Протокол CVI Finance запускает защиту от непостоянных убытков

Команда децентрализованного протокола Crypto Volatility Index (CVI) запустила решение для защиты от непостоянных потерь (Impermanent Loss), получившее название «Armadillo», предназначенное для того, чтобы помочь поставщикам ликвидности (LP) уменьшить потери во время рыночных колебаний.

Из-за изменчивого характера криптовалют поставщики ликвидности часто несут непостоянные потери, когда цены на их криптоактивы меняются после размещения их в пулах ликвидности. Исследование, проведенное в 2021 году, подтвердило, что 50% LP Uniswap V3 теряют больше денег по сравнению с криптоходлерами из-за непостоянных потерь. 

Команда CVI намерена использовать Armadillo для решения проблемы непостоянных потерь путем реализации стратегий, позволяющих LP пользоваться преимуществами предоставления ликвидности при одновременном страховании убытков.

«Armadillo позволит поставщикам ликвидности ограничить свою подверженность волатильности депозитов своих базовых токенов в пулах ликвидности. Учитывая наш обширный опыт создания решений для управления рисками, таких как CVI, ETHVI, токены волатильности и многое другое», — заявила команда. 

Armadillo был разработан как договор страхования. Решение позволяет поставщикам ликвидности приобретать индивидуальное покрытие, соответствующее их парам и суммам на определенный период.

«В течение периода покрытия пользователи будут защищены от любых непостоянных убытков, которые происходят с конкретным активом и в указанные диапазоны дат», — сказали в команде.

Договор страхования выпускается в виде невзаимозаменяемого токена (NFT), представляющего сумму покрытия, продолжительность и назначенные пары токенов. В релизе также отмечается, что пользователям возмещаются средства, если они испытывают непоправимые потери во время покрытия. 

Armadillo работает как межсетевое решение, которое можно использовать на любой децентрализованной бирже (DEX) или платформе ликвидности. Защита IL ранее была запущена в бета-версии, но теперь доступна в альфа-версии с большим количеством функций.

Команда CVI отметила, что название продукта произошло от животного броненосца, добавив, что решение было разработано для предотвращения манипулирования рынком и атак. Команда утверждает, что премия, уплаченная за полис, «полностью отделена», что устраняет риски контрагента для защищенной ликвидности.