Crypto.com подтверждает резервы, показывая более 100%

CryptoCom подтверждает резервы, показывая более 100% для BTC и ETH

Согласно заявлению от 9 декабря, опубликованному на веб-сайте биржи, Crypto.com опубликовал проверенную страницу подтверждения резервов (Proof-of-Reserves), показывающую, что у биржи достаточно криптоактивов для обеспечения своих обязательств перед клиентами. На новой странице показано, что Crypto.com владеет 102% Bitcoin (BTC) , 101% Ethereum (ETH) и 102% USD Coin (USDC), необходимых для обработки вывода средств.

Tether USDT (USDT) Ripple (XRP), Dogecoin (DOGE) Shiba Inu (SHIB), Chainlink (LINK), Decenraland (MANA) также включены в отчет, причем каждый из них имеет запасы выше 100%.

Резервы биржи Crypto.com

Согласно заявлению, аудит был проведен Mazars Group, международной аудиторской, налоговой и бухгалтерской компаней, и является точным по состоянию на 7 декабря.

Криптовалютное сообщество более внимательно следит за централизованными биржами после краха FTX в ноябре. Сам Crypto.com оказался втянутым в кризис, поскольку ему пришлось ненадолго приостановить снятие средств в сети Solana из-за последствий от FTX.

Выпустив подтверждение наличия резервов, команда Crypto.com заявила, что надеется показать, что она хорошо распоряжается активами пользователей криптовалюты, и что ей можно доверять при обработке всех выводов средств. Крис Марсалек, генеральный директор Crypto.com, объяснил это:

«Предоставление проверенного подтверждения резервов является важным шагом для всей отрасли к повышению прозрачности и началу процесса восстановления доверия. Crypto.com полностью привержен предоставлению клиентам по всему миру безопасных, надежных и совместимых средств взаимодействия с цифровыми валютами».

Учитывая, что некоторые пользователи не будут доверять отчетам биржи о своих собственных активах и обязательствах, страница подтверждения резервов Crypto.com также предоставляет пользователям способ самостоятельной проверки ее резервов. Пользователи могут войти в приложение и проверить активы, которыми они владели на момент проведения аудита, а также скопировать хэш Меркла, полученный из остатков.

После того, как клиент получит свой хэш Меркла, он может перейти на отдельную страницу аудитора под контролем Mazars, где он может получить подробные доказательства того, что его обязательства являются частью более крупного дерева Меркла проверенных обязательств биржи.

Mazar утверждает, что на его странице аудитора работает версия программы Silver Sixpence Merkle Tree Generator с открытым исходным кодом. Это означает, что если страница аудитора была каким-то образом изменена, чтобы заставить ее давать ложные результаты, любой программист имеет возможность обнаружить это, запустив программу в своей собственной среде разработки.

Crypto.com является очередной биржей, предлагающей страницу подтверждения резервов, чтобы подавить страхи пользователей криптовалюты. OKX представила подтверждение резервов 23 ноября, хотя ее обязательства еще не были проверены аудиторской фирмой, а Binance опубликовала аудит подтверждения резервов BTC 7 декабря.

Читайте также: