CoinEx запускает Proof of Reserve для укрепления доверия

CoinEx запускает Proof of Reserve для укрепления доверия

С начала 2022 года криптоиндустрия стала свидетелем ряда инцидентов, связанных с нарушениями безопасности. Three Arrows Capital обвинили в присвоении средств клиентов и столкнулись с кризисом ликвидности. FTX потерпела крах, который привел к кризису ликвидности из-за нецелевого использования активов пользователей. На сегодняшний день многие индивидуальные и институциональные инвесторы до сих пор не могут вернуть свои деньги от Three Arrows Capital и FTX. 

Криптовалютные технологии считались прорывом, когда они были изобретены, и люди говорили, что это машина доверия, которая обеспечит полную информационную прозрачность. Однако спустя более десяти лет с момента рождения Bitcoin сегодняшнюю криптоиндустрию обвиняют в частых мошенничествах и отсутствии прозрачности.

В свете недавних крипто-скандалов биржа CoinEx предприняла быстрые действия, чтобы разработать план, который поможет пользователям лучше понять прозрачность активов CoinEx, и запустил Proof of Reserve, чтобы успокоить всех инвесторов и способствовать устойчивому и здоровому развитию криптоиндустрии. Прямо сейчас CoinEx Proof of Reserve охватывает BTC, ETH, CET, USDT, USDC и SHIB. В будущем будет охвачено больше криптовалют.

Что такое доказательство резерва?

Proof of Reserve — это способ проверки активов. Он использует неизменные технические меры для проверки того, достаточно ли у платформы сетевых активов для поддержки балансовых активов своих пользователей.

CoinEx использует дерево Меркла, чтобы доказать, что биржа имеет 100% заявленных активов. В частности, эта методология аудита требует трех ключевых шагов для проверки:

1. CoinEx использует Merkle Tree в качестве структуры данных для шифрования пользовательских активов и одновременной публикации общих активов всех пользователей. Каждый пользователь CoinEx может проверить, включены ли активы его или ее учетной записи в дерево Меркла, чтобы проверить подлинность цифр.

2. CoinEx отображает общие активы всех адресов кошельков в сети и кошельков, принадлежащих бирже, и пользователи могут подтвердить право собственности CoinEx на адреса с помощью соответствующих инструментов.

3. Сравнивая общие активы всех пользователей с общими активами всех сетевых адресов на CoinEx, пользователи могут проверить уровень резервирования активов CoinEx.

Когда общие активы в сети на CoinEx больше или равны общим активам пользователя, это доказывает, что CoinEx поддерживает 100%-ную норму резервирования. В этом случае все балансы на счетах обеспечены реальными активами, и CoinEx не злоупотреблял активами пользователей.

Прямо сейчас пользователи могут проверить подтверждение резерва CoinEx, нажав «Подтверждение резерва» на панели навигации в нижней части веб-сайта CoinEx или «Подтверждение резерва» на главной странице приложения CoinEx. Тем временем пользователи также могут следовать пошаговым инструкциям в Справочном центре, чтобы проверить, принадлежат ли адреса CoinEx и включены ли их активы в дерево Меркла.

Читайте также: