Cboe BZX отзывает заявку на листинг Bitcoin ETF Global X

Cboe BZX отзывает заявку на листинг Bitcoin ETF Global X

Биржа CBOE BZX подала уведомление о выходе из Global X Bitcoin Trust 26 января, примерно через две недели после того, как SEC одобрила 11 других спотовых Bitcoin-ETF.

Первоначальная заявка Global X Bitcoin Trust была подана в августе 2023 года, и, несмотря на два продления срока рассмотрения в сентябре и ноябре, 26 января биржа официально отозвала свое предложение. По состоянию на декабрь 2023 года Global X имела под управлением активы на сумму около $51 миллиарда в своих ETF по всему миру.

Аналитик Bloomberg Intelligence ETF Джеймс Сейффарт прокомментировал вывод средств, заявив, что это неудивительно, учитывая предварительные указания. Сейффарт упомянул в сообщении в Twitter, что ожидался официальный запрос на вывод Bitcoin-ETF Global X ETF, поскольку было известно, что они больше не находятся в споре, по крайней мере, с начала декабря.

Решение отозвать заявку на спотовый Bitcoin-ETF было принято на фоне сложной нормативно-правовой ситуации, в частности, характерной для знакового одобрения SEC спотовых Bitcoin-ETF на биржах США 10 января. Хотя это ознаменовало значительный шаг вперед, общая нормативная среда остается неопределенной.

Ранее в этом месяце SEC одобрила 11 спотовых Bitcoin-ETF, в том числе iShares Bitcoin Trust (IBIT.O) и Grayscale Bitcoin Trust (GBTC.P) от BlackRock, завершив десятилетнюю борьбу с индустрией цифровых активов.

Этот шаг вызвал слухи о том, что SEC потенциально может одобрить спотовые биржевые продукты Ethereum в ближайшем будущем. Комиссия продлила сроки подачи предложений от управляющих активами BlackRock и Grayscale, окончательные решения ожидаются в мае.

Несмотря на отток примерно $5 млрд из Grayscale Bitcoin Trust после его преобразования в ETF по состоянию на 26 января, чистый приток во все спотовые Bitcoin-ETF, одобренные SEC 10 января, составил $759 млн.

В настоящее время внимание сосредоточено на возможности создания спотового Ethereum-ETF, причем такие известные компании, как Fidelity и BlackRock, недавно подали заявки на такие продукты. Тем временем отраслевые эксперты сохраняют осторожный оптимизм, ожидая окончательных решений SEC по ожидающим рассмотрения спотовым заявкам на Ethereum.

В то время как некоторые аналитики, такие как Эрик Балчунас, прогнозируют высокую вероятность одобрения к маю, другие, в том числе генеральный директор Morgan Creek Capital Марк Юско, выражают более консервативные оценки, подчеркивая сохраняющуюся неопределенность в этом развивающемся секторе.

Читайте также: