Harvest Fund Management в Гонконге добивается одобрения Bitcoin-ETF

Управление Harvest Fund в Гонконге добивается одобрения Bitcoin-ETF

Гонконгский филиал Harvest Fund Management — очередная организация, подавшая заявку на создание спотового биржевого фонда Bitcoin-ETF местным регулирующим органам. Этот шаг согласуется с подготовкой Гонконга к первой волне спотовых криптовалютных ETF.

Согласно отчету Tencent , Harvest Fund планирует запустить первый в Гонконге спотовый Bitcoin-ETF после Лунного Нового года 10 февраля. После одобрения нескольких фондов в США регуляторы Гонконга дали понять о своей готовности рассмотреть аналогичные заявки.

Ожидается, что эти ETF предложат регулируемый путь для инвестиций в цифровые активы, обещая такие преимущества, как содействие упорядочению рынков для этого класса активов, одновременно усиливая защиту инвесторов и соединяя платформы цифровых активов с традиционными финансовыми учреждениями.

Однако возникают проблемы в виде структуры сборов и соблюдения нормативных требований. Учитывая ограниченное количество лицензированных криптовалютных бирж в Гонконге, существует необходимость поддержания разумных комиссий.

Регулирующие органы установили подробные строгие критерии для заявителей, которые включают строгие правила хранения. Они предусматривают, что транзакции ETF должны осуществляться через криптоплатформу, лицензированную SFC, или через уполномоченные финансовые учреждения, соблюдающие нормативные стандарты HKMA.

На фоне растущего значения Гонконга как криптоцентра, Venture Smart Financial Holdings Ltd., компания финансовых услуг города-государства, объявила о планах подать заявку в SFC на создание ETF. Брайан Чен, руководитель группы инвестиций и продуктов компании, заявил:

«Это рынок с огромным потенциалом. Наша цель — активы под управлением на сумму $500 миллионов к концу этого года».

В интервью Caixin в начале этого года Ливио Венг, главный операционный директор HashKey, лицензированной криптовалютной биржи в Гонконге, сообщил, что около десяти фондовых компаний в городе изучают возможность запуска спотовых криптовалютных ETF.

Вэн отметил, что эти управляющие фондами, в том числе поддерживаемые китайским капиталом, а также другими фондами из Азии и Европы, рассматривают возможность внедрения спотовых криптовалютных ETF в Гонконге.

Около семи или восьми из этих компаний уже начали переговоры с SFC Гонконга и собрали команды для разработки этих инвестиционных продуктов.

HashKey, получившая от SFC лицензию на предоставление услуг розничной торговли криптовалютой, также подтвердила планы рассмотреть возможность участия в таких фондах в Гонконге.

Читайте также: