Ответ Bored Ape на обвинение в нацистской символике

Bored Ape Yacht Club обвинили в нацистской символике

24 июня Уайли Аронов, более известный в сети как Гордон Гонер, соучредитель Yuga Labs, стартапа, стоящего за коллекцией Bored Ape Yacht Club (BAYC), обратился в Twitter, чтобы ответить на «кампанию по дезинформации», в которой утверждается, что он и его команда являются «сверхсекретными нацистами».

Гонер сказал , что, хотя в прошлом он обращал внимание на то, что он назвал «невероятно несбалансированными» обвинениями.

«Мы не ответили более подробно на эти обвинения, потому что, честно говоря, они безумно надуманные. Тем не менее, сегодня утром мы проснулись от подкастера, которого мы уважаем, говорящего об этой теории заговора, и это было довольно сюрреалистично».

На данный момент видео набрало почти 900 000 просмотров и вызвало немало споров среди тех, кто его смотрел.

Гонер начал свою беседу с объяснения, что основателями BAYC являются группа еврейских, турецких, пакистанских и кубинских друзей. Даже жена Гонера американка мексиканского происхождения. Из-за этого, утверждает он, было бы нелепо думать, что Bored Ape Yacht Club или его члены имеют какое-либо отношение к нацистскому движению.

Гонер сказал, что все эти обвинения были «ложью», продвигаемой активистом, выступающим против BAYC, по имени Райдер Риппс, который создал копию своей коллекции NFT под другим именем и продал почти 3,5 миллиона долларов на OpenSea, прежде чем его учетная запись была заблокирована за нарушение законов об интеллектуальной собственности.

У Райдера Риппса в настоящее время 29 тысяч подписчиков в твиттере, и он называет себя художником, сатириком и фанком. На его аккаунте закреплен тред с его обвинениями в адрес Гонера.

Yuga Labs была создана группой беззаботных геймеров

Гонер отметил, что Yuga Labs была названа в честь злодея из видеоигры Zelda, который может превращать себя и своих друзей в 2D-арт, что имело смысл, учитывая коллекцию NFT, которую они хотели создать, и что он и его друзья были группой ботаников, которые люблю видеоигры MMORPG, такие как Warcraft.

Что касается логотипа BAYC, он пояснил, что они никогда не собирались так серьезно относиться к логотипу, и именно поэтому сам вид «ветхий», уверяя, что все, что касается BAYC, создано в духе «непочтительности и абсурда».

Гонер даже опубликовал электронное письмо, отправленное дизайнеру логотипа, в котором говорилось, что вдохновение клуба связано с его пристрастиями к панку, скейтбордингу, военно-морским флагам и т. д. Там никогда не было никаких упоминаний о чем-то, связанном с нацизмом.

Спорный или нет, BAYC остается любимой коллекцией знаменитостей и светских львиц, настолько, что Eminem и Snoop Dogg выпустили видео, в котором они становятся двумя скучающими обезьянами, когда начинают петь.

Читайте также: