Binance приобретает долю в Forbes на 200 миллионов долларов

Binance, возглавляемая самым богатым криптовалютным миллиардером в мире, приобретает долю в Forbes на 200 миллионов долларов. 

Binance приобретает долю в Forbes на 200 миллионов долларов

Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, вкладывает 200 миллионов долларов в стратегические инвестиции Forbes, журнала и цифрового издателя, которому уже 104 года, как стало известно CNBC

Эти средства помогут Forbes реализовать свой план слияния с публичной компанией по приобретению товаров специального назначения, или SPAC, в первом квартале, по мнению людей, осведомленных о сделке. 

Инвесторы стали скептически относиться к сделкам SPAC в целом и сделкам со СМИ в частности в последние месяцы на фоне более широкого сокращения фондового рынка. Binance заменит половину из 400 миллионов долларов в обязательствах от институциональных инвесторов, объявленных Forbes в августе, заявили источники, которые отказались назвать свое имя до объявления о сделке. 

По словам людей, это сделает Binance одним из двух крупнейших владельцев Forbes, котирующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером FRBS. По их словам, криптовалютная компания также получит двух директоров из девяти мест в совете директоров. 

Этот шаг свидетельствует о растущем влиянии криптосектора в реальном мире, который стал свидетелем стремительного роста стоимости и появления нового класса миллиардеров в условиях глобального интереса к цифровым активам. В то время как криптокомпании стали публичными, прикрепили свои имена к спортивным аренам и наводнили радиоволны одобрениями знаменитостей, это стало первой крупной инвестицией сектора в традиционную медиа-собственность США. 

Forbes был основан более века назад дедом главного редактора и двукратного кандидата в президенты Стива Форбса. В 2014 году Forbes продал 95% акций гонконгской компании Integrated Whale Media по цене 475 миллионов долларов. 

Forbes, известный своим флагманским журналом и моделью цифровой публикации, которая опирается на участников, работал над диверсификацией своих доходов за счет лицензионных сделок, электронной коммерции и прямых контактов с потребителем. Компания заявляет, что ее контент и мероприятия охватывают 150 миллионов человек. 

Forbes также известен своим ежегодным рейтингом самых богатых бизнес-магнатов мира. 

Инвестиции Binance, основанной всего пять лет назад, свидетельствуют о том, что Чжао считает, что создание контента станет областью роста для развития Web 3.0. Web 3.0 относится к более децентрализованной версии Интернета, использующей блокчейн, который также поддерживает криптовалюты и невзаимозаменяемые токены или NFT. 

«Это первый шаг на пути к рынку, который имеет очень большой потенциал, когда дело доходит до внедрения инструментов на основе Web 3.0», — сказал инсайдер, знакомый со стратегией Binance. «Наша индустрия пережила огромный рост, и мы думаем, что вы должны быть дураком, чтобы не позиционировать себя в тех секторах, которые созрели для инвестиций в инфраструктуру». 

По словам источников, компания обратилась к Forbes, который взвешивал варианты, включая прямую продажу, после определения трех медиа- и контент-платформ для потенциальных инвестиций. 

Инсайдеры из криптосектора говорят, что в этом году ожидается вал сделок, поскольку компании используют огромные суммы денег, собранные в ходе недавних раундов сбора средств.

Напомним, что национальный союз защиты прав потребителей в России «обвинил Binance в манипуляциях«.