В России обвинили Binance в манипуляциях

Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП) направил в Банк России письмо с просьбой принять меры в отношении Binance. Общественная организация обвинила компанию и ее главу Чанпэна Чжао в манипулировании криптовалютным рынком.

Обвинение Binance в манипуляциях

В НСЗПП заявили, что Binance оказывает глобальное влияние на формирование цен на других торговых платформах, поскольку на ее долю приходится более 50% мировых транзакций с криптовалютами. По мнению организации, Чжао имеет «монополию на ценообразование» и использует эту возможность для личной выгоды.

«При этом Чанпенг Чжао имеет неограниченные возможности открытия сделок на продажу (искусственного создания якобы заимствованных у самого себя активов), и неограниченные возможности открытия сделок на покупку за свою же собственную эмитированную криптовалюту BUSD. Таким образом, Binance имеет поистине беспрецедентные возможности для манипулирования глобальными курсами криптовалют», — говорится в заявлении.

Союз отметил, что Binance не имеет штаб-квартиры или какого-либо официального адреса. 

«Материнская компания Binance Holdings Ltd. зарегистрирована на Каймановых островах. Однако, по данным финансового регулятора Каймановых островов, Binance не зарегистрирована и не имеет лицензии на управление криптовалютной биржей в стране», — утверждают в НСЗПП.

Компанию также обвинили в организации двух крупных обвалов криптовалютного рынка — в мае и декабре 2021 года. По ее словам, подобные инциденты будут повторяться, поскольку деньги инвесторов «потекли в карманы» Чжао.

НСЗПП просит, чтобы ЦБ принял в отношении Binance меры, предусмотренные статьей 76.8-1 закона «О Центральном банке Российской Федерации». Она дает регулятору право «ограничить заключение некредитной финансовой организацией […] договоров с физическими лицами об оказании финансовых услуг».

ЦБ также может обязать компанию за свой счет выкупить у клиентов все приобретенные активы, если при заключении сделок последним предоставлялась «неполная и (или) недостоверная информация».

Несмотря на серьезность обвинений, НСЗПП не приложил к своему заявлению какие-либо доказательства манипулирования рынком со стороны Binance.

Напомним, что уже не первый раз официальные органы различных стран делают похожие заявления относительно Binance и многие из них даже принимали меры в отношении криптовалютной биржи.