Axelar выделяет $60 миллионов на развитие экосистемы

Axelar выделяет $60 миллионов на развитие экосистемы

Блокчейн Axelar запустил 19 декабря программу финансирования стартапов на сумму $60 миллионов, направленную на ускорение разработки децентрализованных приложений (dApps) и протоколов, которые могут заменить централизованные биржи. Инициативу поддержали более 15 блокчейн-инвесторов.

Инициатива, получившая название Axelar Ecosystem Startup Funding Program, была разработана для содействия разработке приложений Web3, решающих глобальные проблемы, которые не могут быть решены с помощью централизованного интернета. Чтобы претендовать на финансирование, проекты также должны защищать цифровой суверенитет, безопасность и конфиденциальность, а также легко работать с массами без ненужных разногласий между конкретными блокчейнами или токенами, отмечает компания.

Сергей Горбунов, соучредитель и генеральный директор Axelar, рассказал о разработке:

«В 2021–2022 годах наблюдался беспрецедентный приток новых разработчиков в Web3. В 2023 году мы ожидаем увидеть меньшее количество, но больше качества. Для тех, у кого есть убеждения и возможность создавать действительно неограниченные системы, крах FTX только подпитывает их. Лучшие разработчики в Web3 больше не довольствуются тем, что уступают рампы организациям, которые управляют сервисами «блокчейн», работающими на основе базы данных. Они более чем когда-либо привержены решению проблем цифрового суверенитета, конфиденциальности и доступа, которые централизованная сеть не может решать — и предоставлять эти решения в инфраструктуре, которая может беспроблемно интегрировать массы».

Финансирование связано с программой грантов Axelar, которая была запущена в 2022 году и предоставила гранты более чем 50 проектам, примерно 33% из которых смогли привлечь посевное или предварительное финансирование. 

«Переменные, такие как рыночные условия, могут повлиять на поток сделок, но программа финансирования экосистемы Axelar направлена ​​на ускорение темпов финансирования проектов в экосистеме Axelar — независимо от того, участвуют они в программе грантов или нет — в 2023 году», — отметил Горбунов. 

Программа поддерживается группой блокчейн-инвесторов, включая Blockchange, Chorus One, Collab+Currency, Cygni, dao5, DCVC, Divergence Ventures, Dragonfly Capital, Lemniscap, Morningstar Ventures, Nima Capital, Node Capital, North Island Ventures, Rockaway Blockchain Fund и SCB 10X.

Программа направлена ​​на установление связи между инвесторами и разработчиками, создающими межсетевые децентрализованные приложения. Партнерами по развитию являются Arbitrum, Circle, Osmosis и Polygon.

Читайте также: