Блокчейн Aptos запускает основную сеть

Блокчейн Aptos запускает основную сеть

Использующий наработки Meta и обещающий предоставить «самый безопасный и максимально масштабируемый блокчейн уровня 1«, Aptos (именуемый «убийцей Solana») запускает сегодня основную сеть, продукт 4-летней работы. Биржа FTX, инвестор Aptos, объявила, что в среду будет проведен листинг токена APT.

Aptos представляет собой новую попытку создания идеального блокчейна для смарт-контрактов, который будет поддерживать все возможности DeFI, DAO и NFT.

В то время как Ethereum сделал большой шаг вперед после слияния, его конкуренты, такие как Solana, хоть и добиваются гораздо более высоких скоростей транзакций, но время от времени случаются сбои, которые оставляют дверь открытой для еще более новых игроков, таких как Aptos.

Разработчики Aptos увидели ценность в методе упорядочивания и объединения транзакций в проекте Diem, который некогда разрабатывался в Meta (в то время Facebook). Давление со стороны государства заставило свернуть проект Diem, но их наработки теперь воплощены разработчиками Aptos.

В ходе тестирования Aptos утверждает, что обрабатывал 130 000 транзакций в секунду по сравнению с 30 в секунду на Ethereum. Также ключом к зарождающейся экосистеме Aptos является аффилированный язык программирования Move, в котором приоритет отдается контролю доступа.

Среди инвесторов Aptos, такие громкие названия, как Andreessen Horowitz, Anchorage Digital, FTX и др.

Читайте также: