Apple хочет долю на рынке NFT

Apple хочет долю на рынке NFT

Технический титан Кремниевой долины обрисовал в общих чертах жизнеспособные приложения для невзаимозаменяемых токенов и подтвердил, что его 30% «налог Apple» будет применяться к покупкам в приложении. NFT, приобретенные в другом месте, будут доступны только для просмотра.

Компания также позволяет приложениям «использовать покупку в приложении, и продавать услуги, связанные с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), таких как чеканка, листинг и передача».

Невозможно избежать налога Apple на NFT

Apple подверглась резкой критике за добавление характерного 30% налога на покупки, сделанные в таких приложениях, как Magic Eden и OpenSea. В отличие от типичной комиссии в 2,5%, Apple требует гораздо более высокий налог и гарантирует, что его невозможно избежать.

Новые правила запрещают использование кнопок, внешних ссылок и других призывов к действию внутри приложений. Это гарантирует, что все покупки NFT будут совершаться в приложении, а Apple получит часть. Раньше, узнав о налоге в размере 30%, некоторые приложения ограничивали возможность клиентов Apple покупать и торговать NFT в своих приложениях. Однако это не помешало Apple использовать его.

Хотя налог Apple на NFT попал в новости с объявлением этих рекомендаций, и это справедливо, дополнительная формулировка относительно приложений обмена, доступных только в регионах и странах, где была получена лицензия, также заслуживает внимания. Каждую неделю или месяц все больше корпораций закрывают биржи и торговые приложения, не получившие действующие лицензии в странах, в которых они работают.

Не так давно волна британских банков запретила депозиты на Binance из-за той же проблемы. Биржа цифровой валюты, печально известная сменой юрисдикции, пообещала получить действующую лицензию Великобритании, но отказалась работать с регулятором. Точно так же компания отказалась от попытки запустить лицензированную биржу в Сингапуре.

Крупные корпорации все больше не хотят иметь дело с изворотливыми операторами, которые до сих пор доминировали на рынке цифровой валюты. Apple — лишь одна из нескольких платформ, которые ясно дали понять, что корпорации, отказывающиеся соблюдать закон, не приветствуются.

Ожидайте, что эта петля еще больше затянется в будущем, поскольку корпорации начнут самоконтроль в ожидании новых правительственных репрессий. Через несколько лет отрасль станет неузнаваемой, и выживут только регулируемые, законопослушные компании и блокчейны.

Читайте также: