8 стран с низким налогом на криптовалюту

Криптовалюта продолжает наступление — 8 стран с низким налогом на криптовалюту.

8 стран с низким налогом на криптовалюту

Рост криптовалютной индустрии потряс многие страны. Некоторые страны пытаются запретить криптовалюты из соображений безопасности. Китай и Россия входят в эту категорию. Другие страны решили регулировать криптовалюты, а не запрещать их. Индия рассматривала возможность запрета криптовалюты, но вместо этого решила ее регулировать. В каких странах низкий или нулевой налог на криптовалюту? 

Некоторые страны являются крипто-налоговыми убежищами из-за смягчения их правительствами правил для криптовалюты и налогового законодательства. Как развивался криптоландшафт и чего ожидать инвесторам? 

Сальвадор принял Bitcoin в качестве законного платежного средства. 

Сальвадор — первая страна, принявшая Bitcoin в качестве законного платежного средства. Эта страна также освобождает всех иностранных инвесторов от уплаты каких-либо налогов на прибыль или доход от Bitcoin. Сальвадор намерен привлечь иностранных криптоинвесторов своими смягченными законами о криптовалюте.

Налоговые правила Германии помогают криптоинвесторам. 

Хотя криптовалюта не полностью освобождена от налогов в Германии, налоговые правила могут помочь криптоинвесторам в значительной степени избежать уплаты налогов. Страна рассматривает Bitcoin и другие криптовалюты как частные деньги, а не как валюту, товар или акции. Резиденты Германии, владеющие криптовалютой более года, освобождаются от уплаты налогов. Для активов, удерживаемых менее года, налог на прирост капитала по-прежнему применяется при продаже, если сумма не превышает 600 евро. 

Однако в 2021 году в ЕС, включая Германию, вступил в силу противоречивый закон, который фактически запрещает торговлю всеми криптодеривативами. 

Португалия — одна из лучших стран для криптоинвесторов. 

Португалия с одной из самых дружественных к криптовалюте налоговых систем в мире является одним из лучших мест для деятельности, если вы хотите избежать уплаты налогов на криптовалюты, как сообщает CNBC. Страна освободила все доходы от продажи криптовалюты от налогов с 2018 года. Торговля криптовалютой даже не считается инвестиционным доходом, что также делает ее не облагаемой налогом. Для физических лиц криптовалюта также освобождается от НДС и подоходного налога. 

Сингапур является налоговой гаванью для многих инвесторов. 

Сингапур является криптовалютным налоговым убежищем как для бизнеса, так и для индивидуальных инвесторов. Им не нужно платить налог на прирост капитала за торговлю или продажу криптовалюты. Что еще более обнадеживает поклонников криптовалют, так это то, что страна рассматривает криптовалюты как нематериальную собственность с точки зрения налогообложения. Когда вы тратите криптовалюты на товары и услуги, это рассматривается как бартерная сделка, а не как оплата. Платежная монета не облагается налогом на товары и услуги. 

В Малайзии есть беспошлинные крипто-транзакции для индивидуальных инвесторов. 

Малайзия не рассматривает криптовалюты как капитальные активы и не рассматривает их как законное платежное средство. Таким образом, крипто-транзакции не облагаются налогом для индивидуальных инвесторов в стране. Однако правило применяется только в том случае, если транзакции не являются регулярными или повторяющимися. Таким образом, если вы планируете торговать криптовалютами в Малайзии, вам все равно придется платить налоги. 

Мальта известна как «Блокчейн-остров». 

Мальта, так называемый «Блокчейн-остров», признает Bitcoin расчетной единицей и средством обмена. Страна не облагает налогом на прирост капитала долгосрочную прибыль от продажи криптовалюты. Тем не менее, с криптотрейдерами обращаются так же, как с трейдерами, торгующими акциями, и они облагаются налогом на прибыль в размере 35%. Есть способы снизить эту ставку до 5% или даже 0% в зависимости от того, сколько вы зарабатываете и вашего места жительства.

Швейцария снисходительна к криптоинвесторам. 

Швейцария также снисходительна к криптоинвесторам. Однако перечень того, что облагается налогом, а что нет, зависит от того, в каком кантоне Вы живете. В Цюрихе, например, прирост капитала от движимого частного имущества не облагается налогом, в то время как в Берне действуют более строгие правила. Майнинг и торговля криптовалютой рассматриваются как регулярный доход. 

Беларусь легализовала всю криптовалютную деятельность. 

Беларусь приняла совершенно иной подход к криптовалютам и легализовала всю криптовалютную деятельность в 2018 году. Страна также освободила всех физических и юридических лиц от налога на криптовалюту до 2023 года. Страна предприняла этот шаг, чтобы укрепить свой имидж цифрового и технологического направления. В 2023 году закон будет пересмотрен. Нам придется подождать и посмотреть, останется ли закон прежним или будут изменения.

Напомним, что «Bitcoin вырос на 10% в прошлую пятинцу«.