Почему Bitcoin вырос на 10% в пятницу?

Криптовалюта поднялась выше отметки в $40 000 после отчета о вакансиях.

Почему Bitcoin вырос на 10% в пятницу?

Более позитивный, чем ожидалось, отчет о занятости может укрепить решимость ФРС США агрессивно ужесточить денежно-кредитную политику в этом году. 

В пятницу Bitcoin находился в режиме ралли, поднявшись до двухнедельного максимума выше $40 000. 

В частности, согласно данным CoinDesk, криптовалюта BTC торговалась на уровне около $40 245 в пятницу с ростом почти на 10% за последние 24 часа. Bitcoin по-прежнему примерно на 42% ниже своего рекордного максимума в $68 991 в ноябре. 

Движение в сторону криптовалют происходит на фоне более сильного, чем ожидалось, отчета о занятости, который, как ожидают некоторые участники рынка, может укрепить решимость Федеральной резервной системы агрессивно ужесточить свою денежно-кредитную политику в этом году. 

Согласно данным, опубликованным в пятницу, в январе в США было создано 467 000 рабочих мест, и в конце 2021 года уровень найма также был намного выше, чем сообщалось изначально. Экономисты, опрошенные Wall Street, прогнозировали появление 150 000 новых рабочих мест в январе. 

Обнадеживающий отчет о занятости повысил доходность 10-летних казначейских облигаций TMUBMUSD10Y, 1,925%, до максимума, невиданного с 2020 года, вверх по всем направлениям. 

«Одним из самых сложных условий для Bitcoin является рост доходности казначейских облигаций», — написал в пятничных заметках Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик торговой платформы Forex OANDA. 

Тем не менее, «Bitcoin не обратил внимания на спад заработной платы и растет благодаря импульсным покупкам», — написал Мойя.

Напомним, что эксперт из Bloomber по сырьевым товарам высказал свое мнение «Почему Bitcoin может победить нефть в этом году?«.