1 миллиард криптопользователей к 2030 году (исследование)

1 миллиард криптопользователей к 2030 году (исследование)

BCG, Bitget и Foresight Ventures прогнозируют, что рубеж в один миллиард пользователей криптовалюты будет достигнут к 2030 году.

Согласно исследованию, внедрение криптовалюты все еще находится на начальной стадии, поскольку только 0,3% от общего личного богатства распределено по классу активов. Для сравнения, 25% средств людей распределяются на акции, такие как акции частных компаний.

Североамериканцы наиболее склонны вкладывать большие суммы в цифровые активы, в то время как африканцы находятся на противоположном углу. В среднем один инвестор с африканского континента держит криптовалюту на сумму около 190 долларов.

Несмотря на низкий уровень внедрения и недавний спад на рынке, BSG, Bitget и Foresight Ventures ожидают, что в ближайшие годы к вселенной цифровых активов присоединится новая волна людей. Сравнивая класс активов с развитием Интернета в 1990-х годах, организации подсчитали, что к 2030 году число пользователей криптовалюты, вероятно, достигнет одного миллиарда.

Стоит отметить, что профессиональные трейдеры считают индустрию цифровых активов более привлекательной, чем другие. Розничные инвесторы вложили в него около $300 млн, или 4% своего состояния, в то время как институциональные инвесторы вложили 2% своего общего портфеля.

«Среди институциональных инвесторов наиболее охотно вкладывают средства хедж-фонды и венчурные компании. Эти игроки почти удвоили свой риск до $70 млрд с четвертого квартала 2020 года до конца 2021 года. Мы ожидаем, что ассигнования продолжат расти», — говорится в исследовании.

В исследовании также указаны некоторые из крупнейших корпораций, владеющих криптовалютами, включая Tesla и MicroStrategy. Однако стоит упомянуть, что гигант электромобилей недавно продал 75% своего запаса BTC более чем за $930 млн.