Имплантация чипа Lightning, для совершения платежей BTC вручную

Имплантация чипа Lightning, для совершения платежей BTC вручную

Сеть Lightning продолжает шокировать Bitcoin сообщество. Швейцарский ИТ-специалист по имени F418 (имя изменено) хирургическим путем имплантировал себе в правую руку чип с поддержкой Lightning, чтобы совершать платежи по сети Lightning Network (LN).

F418 сказал, что экспериментировал с модификацией тела и платежами Lightning Network для развлечения. Он не рекомендует биткойн-энтузиастам брать платежную сеть уровня 2 в свои руки, как это сделал он. «Использование состоит в том, чтобы просто показать, что это возможно, и что вы можете делать такие вещи». Он добавил, что большинство людей носят с собой карты, просто у его руки есть вау-фактор:

«Забавно, если вы делаете презентацию, так как я иногда делаю презентации о платежах и разговариваю с людьми, которые работают в банках, и они делают «большие глаза», если видят это [мою руку]».

Впервые, F418 представил имплант в его родной стране, Швейцарии, на дружественной Lightning Network конференции Plan B в Лугано. Его попытки заплатить не увенчались успехом, поскольку первый использованный имплантат F418 был дефектным. Не испугавшись, F418 посетил медицинского работника, чтобы удалить имплантат хирургическим путем, прежде чем повторить попытку.

Вторая попытка удалась. Чип аккуратно лежит в его правой руке, и теперь он может совершать LN-платежи, не доставая карту Bolt или смартфон.

Тем не менее, процесс имплантации сопряжен с определенными не медицинскими рисками: 

«Eдинственная проблема с имплантатами заключается в том, что вы не можете сделать их действительно безопасными. Это не та же безопасность, что и у карты Lightning Bolt«. 

Кроме того, если вы допустили ошибку во время процесса имплантации, не рекомендуется вставлять и вынимать чип из тела. F418 объяснил, что это может причинить вред или инфекцию, поэтому лучше сделать это правильно с первого раза.

Вкратце, чип NFC работает точно так же, как имплантированный в руку F418, что позволяет ему совершать LN-платежи без необходимости использования физического устройства, такого как смартфон или карта. Он может просто поднести руку к совместимому считывателю NFC, чтобы инициировать платеж. Это, пожалуй, самый удобный платеж в биткойнах, позволяющий совершать быстрые и простые транзакции без необходимости в каком-либо дополнительном оборудовании.

Читайте также: