Как защищена сеть ZetaChain?

Как защищена сеть ZetaChain?

ZetaChain — это единственный общедоступный блокчейн первого уровня (L1), который поддерживает смарт-контракты Omnichain — термин, который описывает возможность универсального кроссчейн программирования во всех блокчейнах.

Такая возможность достигается благодаря трем основным функциям:

  • Обмен сообщениями между блочейнами: ZetaChain — это общедоступный компьютер для всех важных блокчейнов, отслеживающий соответствующие внешние события и состояния в определенный момент времени, а также проверяющий и достигающий консенсуса по этим данным.
  • Смарт-контракты Omnichain: способность ZetaChain хранить счета и активы во внешних блокчейнах с возможностью выполнения произвольной логики в ответ на события во внешнем блокчейне, инициированные при определенных условиях.
  • Децентрализованное подписание транзакций: в распределенном режиме изменяющиеся состояния во внешних блокчейнах аутентифицируются и защищаются с помощью схемы пороговой подписи GG20 без лидера (TSS). Децентрализованный процесс подписания транзакций инициирует действия смарт-контракта таким образом, чтобы не раскрывать никаких секретов участвующим узлам. Это то, что делает возможным подключение блокчейнов, не поддерживающих смарт-контракты (Bitcoin, Dogecoin, Monero и т.д.).

Теперь, зная основные механизмы работы ZetaChain, можно рассмотреть, как в нем обеспечивается безопасность. ZetaChain — это блокчейн Proof of Stake (PoS), который может подключаться к любому внешнему блокчейну или слою децентрализованным, не требующим доверия и не требующим разрешений способом — без единой точки отказа.

Архитектура ZetaChain состоит из валидаторов, наблюдателей и подписантов:

  • Валидаторы участвуют в производстве блоков и получают вознаграждение, пропорциональное заблокированным ими монетам ZETA.
  • Наблюдатели достигают консенсуса по событиям и состояниям внешней цепи.
  • Подписанты владеют стандартными ключами ECDSA/EdDSA для подписи сообщений от имени ZetaChain.

Все входящие/исходящие транзакции и принятые решения (через изменение состояния) записываются в блоки ZetaChain, которые доступны, неизменны, проверяемы и полностью прозрачны.

В настоящее время ZetaChain поддерживает две системы:

  • Обмен сообщениями между сетями: токен ZETA является собственным газовым токеном в ZetaChain, а также выпускается в подключенных внешних сетях. Протокол изначально поддерживает перемещение токенов ZETA между блокчейнами посредством транзакций в сети.

    Протокол ZetaChain также обеспечивает полную неизменность предложения при перемещении токенов ZETA (2,1 миллиарда токенов на момент TGE) между блокчейнами путем наблюдения за запасами токена ZETA во всех связанных блокчейнах.

    В сетях поддерживающих смарт-контракты, протокол развертывает контракты коннектора, которые позволяют контрактам на других блокчейнах вызывать друг друга и обмениваться произвольными сообщениями. Сообщения, оставленные пользовательским контрактом, передаются наблюдателями и подписантами ZetaChain в соответствии с правилами консенсуса, определенными в сети ZetaChain.
  • zEVM — собственная виртуальная машина совместимая с Ethereum (EVM), поддерживающая работу смарт-контрактов ZetaChain, которая предоставляет механизм для межсетевых децентрализованных приложений (dApps). Разработчику приложения достаточно только развернуть смарт-контракт Omnichain в сети ZetaChain, используя контракты ZRC-20 и взаимозаменяемый модуль на ZetaChain.

    Далее приложение может управлять внешними взаимозаменяемыми токенами, включая собственные газовые токены блокчейнов (ETH, BNB, MATIC, BTC) и пользовательские токены, такие как USDC, USDT, BUSD. Для пользователей они запускают вызовы произвольных контрактов на ZetaChain zEVM, добавляя сообщение к транзакциям во внешних блокчейнах.

    Благодаря такому механизму, разработчикам легко создавать межсетевые dApps, которые передают нативные активы без обертки, так что пользователи dApp не несут риска отвязки обернутых активов.

Читайте также: