В 2021 году в Сингапуре произошел 13-кратный скачок инвестиций в криптовалюту

Согласно отчету KMPG: «В 2021 году в Сингапуре произошел 13-кратный скачок инвестиций в криптовалюту».

В 2021 году в Сингапуре произошел 13-кратный скачок инвестиций в криптовалюту

KPMG прогнозирует, что в этом году сингапурские инвестиции в криптовалюту останутся значительными несмотря на усиление контроля со стороны регулирующих органов. 

Согласно отчету KPMG Pulse of Fintech, в прошлом году в Сингапуре произошло десятикратное увеличение инвестиций, связанных с криптовалютой, на сумму 1,48 миллиарда долларов по сравнению со 110 миллионами долларов в 2020 году. 

Согласно исследованию, город-государство уже давно признан центром криптовалютной деятельности: только в прошлом году было инвестировано более 1,48 миллиарда долларов. 

KPMG предполагает, что это увеличение частично связано с усилиями правительства по стимулированию рынка капитала, такими как создание специализированной приобретающей компании (SPAC), чтобы позиционировать страну как привлекательное место для всех криптоэнтузиастов.

В этом году регулирующие органы Сингапура активизируют свои усилия по регулированию спекулятивных цифровых активов. Несмотря на то, что власти вводят еще больше регулирования, KPMG прогнозирует, что инвестиции Сингапура в криптовалюту останутся значительными в этом году. 

Как сообщает Cointelegraph, в начале января центральный банк приказал криптовалютным фирмам прекратить рекламировать свои услуги на широкую публику. Кроме того, большинству заявителей не удалось пройти процедуру лицензирования для получения разрешений на ведение регулируемого криптовалютного бизнеса в Сингапуре. 

Согласно отчету KPMG, большинство инвестиций в криптовалюту и блокчейн в прошлом году были сосредоточены на программном обеспечении и базовой инфраструктуре, а не на услугах. Зарождающийся сектор составил треть общих инвестиций в финтех сектор в Сингапуре, которые выросли до 3,94 млрд долларов в прошлом году, по данным KPMG. 

KPMG также подчеркнула, что инвестиции в финтех сектор в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигли рекордного уровня в 27,5 млрд долларов в 2021 году, при этом общий объем финансирования только во втором полугодии превысил 17,4 млрд долларов (по сравнению с 11,5 млрд долларов в 2020 году). В 2021 году венчурное финансирование выросло до 19,6 млрд долларов с 11,5 млрд долларов в 2020 году.

Напомним, на днях стало известно, что «Японский трастовый банк MUFG планирует выпустить стейблкоин«.