Tether заморозил $873 тыс, связанных с Украиной и Израилем

Tether заморозил $873 тыс, связанных с Украиной и Израилем

Эмитент стейблкоинов Tether (USDT) в сотрудничестве с местными правоохранительными органами принял решение заморозить 32 адреса, связанных с террористической деятельностью в Израиле и Украине на сумму 873 118 USDT. Действия были предприняты в сотрудничестве с Национальным бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма.

Паоло Ардоино, который был назначен генеральным директором Tether в октябре, подчеркнул тот факт, что криптовалютные транзакции прозрачны и легко отслеживаются, что позволяет Tether блокировать использование USDT, связанное с финансированием терроризма.

«Вопреки распространенному мнению, транзакции с криптовалютой не являются анонимными; они являются наиболее отслеживаемыми активами».

Генеральный директор добавил, что эмитент стейблкоинов активно сотрудничает с мировыми правоохранительными органами, чтобы отслеживать незаконное движение средств и, где это возможно, замораживать активы, связанные с преступной и террористической деятельностью.

В конце 2022 года Tether заморозила активы на сумму более $360 миллионов. Впоследствии компания повторно выпустила перехваченные USDT на сумму более $100 миллионов.

По оценкам компании, она заморозила в общей сложности $835 миллионов, в основном связанных со взломами блокчейнов и криптовалютных бирж. Tether работал с 32 странами мира над борьбой с незаконной кибердеятельностью, связанной со своим стейблкоином, обеспеченным долларом.

В июне 2023 года министр обороны Израиля Йоав Галлант объявил, что в стране конфисковали криптовалютные кошельки, содержащие миллионы долларов, переданных террористической организации «Хезболла».

С помощью инструментов анализа Chainalysis, в ходе операции было конфисковано криптовалюту на сумму более $1,7 миллиона.

Между тем ончейн-данные указывают на то, что киберпреступники отказались от использования Bitcoin (BTC) для передачи ценностей через Интернет, предпочитая использовать стейблкоины и альткойны из-за их доступности и возможности отмывания через децентрализованные биржи (DEX).

Читайте также: