Starknet ожидает значительного влияния хардфорка Ethereum Dencun

Starknet ожидает значительного влияния хардфорка Ethereum Dencun

Starknet, протокол масштабирования второго уровня (Layer 2) ожидает удвоенного эффекта от снижения затрат на объединение после того, как 13 марта вступит в силу последний хардфорк Ethereum Dencun.

Starknet Foundation объявил о реализации дополнительных инициатив по экономии комиссий в своем протоколе, которые будут совпадать с обновлением Dencun. Хардфорк, пожалуй, является самым значительным обновлением протокола Ethereum с момента перехода к консенсусу доказательство доли (Proof-of-Stake) в октябре 2022 года.

Dencun включает предложение по улучшению Ethereum (EIP-4844), которое меняет способ хранения данных в сети Ethereum. Несколько накопительных пакетов уровня 2 агрегируют и обрабатывают транзакции вне сети и передают сводное подтверждение этих транзакций в блокчейн Ethereum.

EIP-4844 создает новый способ объединения данных для добавления более дешевых данных в блоки путем введения пространства больших двоичных объектов в качестве замены использования данных вызовов для хранения. Использование данных вызовов для хранения криптографических доказательств объединенных транзакций вне сети исторически было дорогостоящим, поскольку все узлы Ethereum должны обрабатывать данные, которые находятся в сети в течение неопределенного времени.

Протоданкшардинг, названный в честь исследователей, предложивших EIP-4844, позволяет накопительным пакетам отправлять и прикреплять к блокам большие объемы данных. Данные недоступны для виртуальной машины Ethereum и автоматически удаляются через фиксированный период в 18 дней.

Вице-президент Polygon Labs по продукту Дэвид Сильверман ранее сообщил, что пространство для блока значительно дешевле для накопительных пакетов и обеспечивает те же гарантии безопасности.

Разработчики экосистемы ожидают, что в ближайшие недели может возникнуть задержка в реализации снижения комиссий для уровней 2, поскольку накопительные пакеты выполняют процедуры управления и обновления для изменения своих смарт-контрактов — переход от указания к данным вызова, чтобы указать на новое пространство больших двоичных объектов. .

Фонд Starknet объявил о специальном хардфорке, приуроченном к Dencun. Версия Starknet 0.13.1 перейдет от дорогого метода вызова данных для отправки данных в Ethereum к более экономичному типу транзакций blobs, что значительно снизит комиссии.

Ожидается, что уровень 2 получит значительную выгоду, поскольку на данные вызовов приходится почти 90% комиссий за газ, которые Starknet платит за публикацию транзакций в сети Ethereum.

Менеджер по продукту StarkWare и исследователь блокчейнов Илья Волох сообщает, что общий проверяющий модуль Starknet (SHARP), который отправляет различия в состоянии Starknet в Ethereum в качестве данных вызовов, перейдет в пространство больших двоичных объектов. Изменения состояния содержат информацию о каждом обновленном хранилище контрактов, а также дополнительную информацию о развертываниях контрактов.

Волох ожидает увидеть точную статистику, отражающую снижение комиссий, в течение часа после внедрения Dencun. Между тем, все преимущества будут немедленно отражены для пользователей, сказал Волох:

«Байт данных будет стоить в соответствии с ценами на BLOB-объекты Ethereum».

Программа доказательства SHARP от Starknet использует технологию рекурсивного доказательства, которая по сути объединяет предыдущие доказательства в пакеты, называемые поездами. Новая хеш-система, представленная в начале 2024 года, позволит поездам увеличить количество транзакций, которые они могут переносить, и повысить эффективность протокола.

Читайте также: