Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что крипто-зима полезна

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что крипто-зима полезна

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин говорит, что разработчики криптовалют будут приветствовать медвежий рынок, поскольку он очистит менее жизнеспособные приложения.

Криптовалюты упали в последние недели вместе с акциями, поскольку инвесторы становятся более осторожными в отношении рисков, учитывая постоянный рост инфляции, ожидаемое повышение процентных ставок со стороны Федерального резерва США и геополитической напряженности.

Но перспектива новых убытков и медвежий рынок — как правило, когда цены падают на 20% по сравнению с недавним максимумом — не остановят некоторых в криптомире, сказал Бутерин изданию Bloomberg.

«Люди, которые глубоко разбираются в криптографии и особенно в создании проектов, многие из них приветствуют медвежий рынок», — сказал он в интервью, опубликованном в субботу.

Согласно данным CoinMarketCap, собственный эфирный токен Ethereum потерял 35% с начала года, снизившись с 3722 долларов в начале января до 2608 долларов при последней проверке в понедельник. Ведущая криптовалюта Bitcoin упала на 19% в 2022 году из-за спада на рынке в целом.

По его словам, когда цены на криптовалюту растут, и на бычьем рынке тоже, это привлекает огромное внимание и поощряет спекулятивные размышления об использовании криптовалюты в проектах.

С другой стороны, падение цен отделяет любителей от серьезных игроков, утверждал он. Вот почему «крипто-зима», когда цены продолжают падать и долго не восстанавливаются, можно рассматривать как положительный момент.

«Зима — это время, когда многие из этих приложений отпадают, и вы можете увидеть, какие проекты на самом деле являются долгосрочными, как в их моделях, так и в их командах и их людях», — сказал соучредитель Ethereum.

Торговая площадка NFT OpenSea — один из примеров проекта, пережившего последнюю криптозиму. Он был основан в декабре 2017 года, всего за несколько дней до падения цен на криптовалюту. Но в январе этого года он достиг 1 миллиона активных пользователей и впервые оценен в 13 миллиардов долларов, сумев удержаться на этом рыночном дне.

Бутерин не был уверен, переживает ли криптовалютный рынок новую зиму убытков или он просто отражает движение других активов, поскольку цифровые валюты привлекают все больше основных инвесторов.

«Такое ощущение, что крипторынки как бы сместили переключение с нишевой группы, которая контролируется очень узкой группой участников, и практически не связанной с традиционными рынками, во что-то, что ведет себя все больше и больше как часть основных финансовых рынков«, — сказал он.

Убытки для криптовалют сопровождались резким падением акций США и, в частности, технологических компаний, которые страдают от волны неприятия риска, вызванной ростом инфляции, перспективой удара по экономике в результате ожидаемого повышения процентных ставок Федеральной резервной системы, и геополитическая напряженность вокруг Украины.