Шанхай хочет стимулировать экономический рост, используя Metaverse

Шанхай хочет стимулировать экономический рост, используя технологии Web3

Самый густонаселенный город страны в мире официально обнародовал планы по усилению поддержки инноваций в метавселенной в течение следующих пяти лет. Были упомянуты и другие технологии, такие как блокчейн, NFT и Web3, но пока неясно, какую роль они будут играть в будущем.

13 июля муниципалитет Шанхая опубликовал проект своего «14 -го пятилетнего плана развития цифровой экономики Шанхая». В документе правительство пообещало способствовать «глубокой интеграции цифровых технологий и реальной экономики». Далее в заявлении говорилось, что это будет достигнуто «учеными, оценивающими перспективы технологий», и «предпринимателями, обнаружившими рыночный спрос».

Шанхай хочет «укрепить передовые технологические прорывы», сосредоточив внимание на гарнитурах виртуальной реальности, чипах, облачных вычислениях, технологиях 5G и других технологических направлениях.

Сообщается, что на реализацию плана было выделено 10 миллиардов юаней ($1,5 млрд). Руководство Шанхая надеется, что инвестиции будут стимулировать восстановление и рост экономики.

Государственное финансирование позволит создать десять ведущих компаний, выступающих в качестве предприятий-владельцев сети. Эти крупные компании будут конкурировать на международном рынке. Около 100 небольших компаний освоят базовую технологию метавселенной.

Эти компании будут работать вместе для достижения цели «сопоставительного анализа продуктов и услуг», заявил Ву Цзиньчэн, глава шанхайского комитета по экономике и информационным технологиям, на пресс-конференции 8 июля.

В то время, как план касался продвижения NFT и других криптовалютных проектов, таких как блокчейн и Web3, метавселенная, похоже, является его основным направлением. Руководящий орган Шанхая ускорит исследования и развертывание платформы метавселенной, уделяя особое внимание виртуальным концертам, спорту и другим вариантам цифровых развлечений.

Господин Ву сказал, что инвестиции в метавселенную «будут способствовать трансформации и модернизации различных отраслей реальной экономики». Он добавил, что в метавселенной есть «огромная рыночная стоимость». По прогнозам, к 2025 году совокупный доход этих трех секторов составит $224 млрд.

Хотя в предложении указывается на поддержку правительством развивающихся предприятий, которые создают торговые платформы NFT и «исследуют и продвигают оцифровку NFT и других активов», в последнее время отношение правительства к криптовалюте неоднозначно. Недавний спад на рынке криптовалют привел к тому, что государственная газета Economic Daily начала отговоривать граждан от инвестиций в криптовалюты.