Украинский ФК «Шахтер» соберет гуманитарные средства за счет продажи NFT

Украинский ФК «Шахтер» соберет гуманитарные средства за счет продажи NFT

Шахтер (Донецк), ведущая футбольная команда Украины, продаст коллекцию невзаимозаменяемых токенов (NFT) с помощью Binance. Клуб намерен продать с аукциона несколько футболок с автографами, чтобы собрать средства для граждан Украины, пострадавших от продолжающейся войны с Россией.

Binance NFT, торговая площадка невзаимозаменяемых токенов ведущей мировой криптобиржи, объявила в пятницу о запуске коллекции NFT ФК «Шахтер» (Донецк), одного из ведущих профессиональных футбольных клубов Украины. На следующей неделе «Шахтер» выставит на аукцион девять футболок с автографами своей инициативы «Футбол во имя мира».

Основная цель инициативы — поддержать украинских детей, пострадавших от военных действий в их стране, путем организации товарищеских матчей и пожертвования вырученных от билетов средств. Аукцион начнется 7 мая и продлится неделю, как подробно описано в блоге Binance.

«Каждый из участников, предложивших самую высокую цену, получит футболку ФК «Шахтер» (Донецк) ограниченной серии с логотипом «Футбол во имя мира», — добавили на торговой площадке. На футболках будут автографы всех игроков и тренеров «Шахтера», в том числе украинских звезд Тараса Степаненко, Михаила Мудрика и Андрея Пятова.

Кроме того, 10 000 NFT Mystery Boxes будут выставлены на продажу по цене 10 BUSD. Они также будут доступны на Binance NFT Marketplace с субботы. Выручка от аукциона и продажи Mystery Boxes будет передана в Социальный фонд «Шахтер» и Фонд благотворительной помощи Binance. Деньги пойдут на помощь украинцам, нуждающимся в гуманитарной помощи.

«Мы стремимся помочь украинскому сообществу быстрее оправиться от этого кризиса. Блокчейн идеально подходит для этого, учитывая прозрачность и подотчетность, которые он обеспечивает», — прокомментировал Сергей Палкин, генеральный директор ФК «Шахтер» (Донецк). «Во время продолжающегося кризиса в Украине цифровые активы, в том числе NFT, играли важную роль в предоставлении быстрой, эффективной и простой помощи нуждающимся», — добавила Хелен Хай, глава Binance NFT.

Изначально «Шахтер» базировался в Донецке на востоке Украины, который в настоящее время контролируется пророссийскими сепаратистскими силами. Военный конфликт на Донбассе вынудил футбольный клуб перенести свою штаб-квартиру в Киев. С 2014 года «Шахтер» проводит свои домашние матчи во Львове, Харькове и столице Украины.