Проблемы с лицензией вынуждают закрыть одну из старейших NFT игр

Проблемы с лицензией вынуждают закрыть одну из старейших NFT игр

Как вы думаете, вы могли бы сразу назвать самый дорогой NFT 2019 года? До того, как коллекции от BAYC штурмом захватили мир NFT, игра F1 Delta Time от Animoca Brands, в которой нужно зарабатывать деньги, была ответственна за одни из самых высоких продаж в сообществе.

Инкрустированный золотом виртуальный автомобиль Формулы-1 из игры под названием 1-1-1 был продан примерно за 113 000 долларов США (415,9 ETH) в ноябре 2019 года.

После этого громкие продажи F1 Delta Time NFT не прекратились. В 2021 году виртуальный автомобиль, посвященный 70-летию Формулы-1, был продан примерно за 265 000 долларов США — эта цифра была превзойдена всего днем ​​позже, когда автомобиль Apex «Australian Edition 2020» NFT был приобретен в результате сделки послепродажного обслуживания за 1 221 221 REVV , что на момент продажи стоило примерно 288 000 долларов США.

Все это закончилось в марте, когда Animoca Brands объявила о своей неспособности продлить лицензионные права на интеллектуальную собственность Формулы 1, тем самым прекратив работу игры. Это ознаменовало конец трехлетнего существования игры и сделало все ее NFT бесполезными.

Краткая история F1 Delta Time

До того, как в 2017 году была создана торговая площадка NFT OpenSea, NFT, не говоря уже об играх, основанных на NFT, все еще были новой концепцией для большинства людей. Игры NFT были относительно небольшими, как это видно на примере Etheria и CryptoKitties. Все изменилось с запуском двух игр: вдохновленной покемонами Axie Infinity и F1 Delta Time годом позже.

Партнерство с Формулой 1 сделало F1 Delta Time особенно привлекательным для геймеров, ищущих возможность заработать деньги. .

F1 Delta Time предложила пользователям геймифицированный опыт работы с Web3. Победа в гонках приносила игрокам игровые токены REVV, которые и по сей день остаются доступной криптовалютой. Затем геймеры могли использовать эти токены для покупки автомобилей в игре, которые они могли позже продать за реальные деньги.

Также помогло то, что F1 Delta Time была доступной и увлекательной гоночной игрой.

После закрытия

Еще до того, как появились новости о закрытии игры, ее NFT постепенно теряли ценность. В последний месяц работы самым дорогим NFT было виртуальное представление 7-кратного чемпиона Формулы-1 Льюиса Хэмилтона, которое было продано примерно за 14 000 долларов.

Тем не менее, Animoca надеется поступить правильно со своей базой игроков, предложив токены REVV владельцам бесполезных NFT. Их можно использовать для покупки автомобилей в другой гоночной игре Animoca, REVV Racing.

Это по-прежнему не меняет того факта, что отказ от продления лицензии Формулы-1 сделал бесполезными NFT многих пользователей. Это противоречит самой цели чеканки цифрового объекта как NFT, поскольку теоретически процесс чеканки должен иметь возможность придавать цифровым товарам безопасную и постоянную ценность. Будем надеяться, что будущие лицензионные игры и продукты NFT не постигнет подобная участь.