Polygon развертывает тестовую сеть ZK Rollup

Polygon развертывает тестовую сеть ZK Rollup

На конференции сообщества Ethereum в Париже во вторник решение второго слоя Polygon, призванное масштабировать сеть Ethereum объявило о запуске Polygon zkEVM, который компания назвала «крупным скачком вперед» в мире технологии Zero Knowledge (ZK).

В пресс-релизе Polygon говорится, что zkEVM станет «первым решением для масштабирования, эквивалентным Ethereum, которое без проблем работает со всеми существующими смарт-контрактами, инструментами разработчика и кошельками, используя передовую криптографию, называемую доказательствами с нулевым разглашением».

Транзакционная способность Ethereum ниже, чем у конкурирующих цепочек, таких как Solana и Tezos, а его высокая плата за газ сделала его непомерно дорогим для различных вариантов использования, так как в некоторые моменты комиссия за обмен токенов могла достигать $100.

Такие накопительные пакеты, как Polygon zkEVM, являются основным способом, с помощью которого сообщество Ethereum работает над расширением возможностей сети, позволяя пользователям совершать транзакции быстро и дешево, не ставя под угрозу наиболее важные гарантии безопасности сети.

Существует два основных типа свертков: оптимистичные (Optimistic Rollup) и с нулевым разглашением (ZK Rollup). Из этих двух технологий Zero Knowledge считается более продвинутой технологией, но ее инженерная сложность привела к отставанию от более быстрых на рынке оптимистичных обновлений.

До недавнего времени считалось, что до идеи полнофункционального накопительного пакета ZK, который может вместить любой смарт-контракт Ethereum, такой как ведущие сегодня накопительные пакеты Optimistic, остались годы.

«Все думали, что до zkEVM осталось не менее 12–18 месяцев», — сказал соучредитель Polygon Сандип Найлвал. «Но вот мы здесь, и мы открываем исходный код и запускаем тестовую сеть«. После запуска тестовой сети в четверг Найлвал говорит, что ожидает запуска основной сети Polygon zkEVM через четыре-десять недель.