Поддерживаемый Facebook проект цифровой валюты Diem объявил о свертывании

Diem

Поддерживаемый Facebook проект цифровой валюты Diem объявил в понедельник о свертывании и продаже своей технологии на сумму 182 миллиона долларов, завершив многолетнюю инициативу, которая вызвала серьезную озабоченность у регулирующих органов.

Заявление Facebook в 2019 году о планах по разработке криптовалюты и платежной системы немедленно вызвало тревогу у представителей глобальных финансов, которые подвергли шквалом критики безопасность и надежность частной сети.

«Идея создания криптовалюты Facebook была слишком смелой для регуляторов», — сказал аналитик Роб Эндерле из Enderle Group. 

«Они ясно дали понять, что не доверяют Facebook в том, что они делают сейчас, так что, черт возьми, они не собирались позволить ему заниматься денежным бизнесом». 

Генеральный директор Diem Networks в США Стюарт Леви заявил в своем заявлении, что инициатива продвигается вперед, но «тем не менее из нашего диалога с федеральными регулирующими органами стало ясно, что проект не может продвигаться вперед»

«В ближайшие недели Diem Association и ее дочерние компании рассчитывают начать процесс ликвидации», — говорится в заявлении ассоциации. 

Технология была куплена калифорнийской корпорацией Silvergate Capital Corporation, которая используется для криптопроектов, и цена продажи которой составила 182 миллиона долларов. 

Silvergate приобрела инфраструктуру для разработки, развертывания и эксплуатации, а также инструменты для запуска платежной сети на основе блокчейна для платежей, а также для трансграничных банковских переводов. 

«Насколько я могу судить, Diem мертв» — сказал Эндерле. 

Криптовалютный бум 

«Предпринимая эти усилия, мы активно запрашивали отзывы у правительств и регулирующих органов по всему миру, и в результате проект существенно развился и улучшился», — говорится в заявлении ассоциации Diem. 

Facebook разработал технологию, первоначально названную Libra, а затем доверил управление проектом независимой организации, базирующейся в Женеве. 

После ухода нескольких крупных партнеров, таких как PayPal, Visa и Mastercard, организация сократила свои амбиции и в конце 2020 года переименовала себя в Diem. 

Так называемый стейблкоин — тип цифровых денег, привязанный к другим видам активов, — так и не был запущен. Пока неясно, что станет с родственными планами Meta, материнской компании Facebook, по созданию виртуального кошелька для хранения криптовалюты. 

«Сочетание эмитента стабильной монеты или поставщика кошелька и коммерческой фирмы может привести к чрезмерной концентрации экономической власти», — говорится в отчете регуляторов США за 2021 год. 

«Эти политические проблемы аналогичны тем, которые традиционно связаны со смешением банковского дела и коммерции, например, преимущества в доступе к кредитам или использовании данных для продажи или ограничении доступа к продуктам», — говорится в отчете. Facebook, который в октябре переименовал себя в Meta, столкнулся с критикой из-за доминирующего положения, которое он занимает в Интернете, но это не единственная влиятельная организация, заинтересованная в криптовалюте. 

Аналитик Creative Strategies Каролина Миланези задалась вопросом, были ли Libra, ставшие Diem, с самого начала частью видения Facebook как платформы для метавселенной. 

«Криптовалюта так или иначе попадет в метавселенную», — сказал Миланези. 

«Возможно, именно на это рассчитывает Facebook и решил оставить головную боль кому-то другому»

Люди уже покупают недвижимость в иммерсивных виртуальных мирах, называемых метавселенной. 

Европейский центральный банк в июле официально запустил пилотный проект по созданию «цифрового евро» в ответ на растущую популярность электронных платежей и рост криптовалют. 

Центральные банки также реагируют на растущий спрос на варианты цифровых платежей, поскольку использование наличных продолжает снижаться, что вызвано пандемией и желанием избегать контактов. «Существует большое недоверие к криптовалюте, и многие из нас в отрасли убеждены, что это большая схема Понци», — сказал Эндерле. 

Он добавил, что продажа активов Diem «является еще одним красным флажком для криптовалюты».

Напомним, что «Соучредитель Wonderland готов закрыть DeFi проект» после скандала внутри сообщества.