Morgan Stanley считает, что пора покупать облигации Сальвадора

Morgan Stanley считает, что пора покупать облигации Сальвадора

Morgan Stanley назвал еврооблигации, выпущенные Сальвадором, по их текущему уровню цен возможностью для покупки, отчасти из-за недавнего краха криптовалюты, который подорвал стоимость активов страны в биткойнах. Инвестиционный банк заявил, что, несмотря на большой долг, правительство может продолжать «проваливаться» в течение как минимум года, не нарушая выплаты по облигациям.

На фоне потенциально одного из худших медвежьих рынков в истории криптовалют первая страна, принявшая Bitcoin в качестве законного платежного средства, оказалась в глубоком финансовом кризисе. Финансовые трудности Сальвадора проявляются в резком падении цен на облигации, что отчасти связано с его воздействием на основную криптовалюту. Для контекста: облигации страны на 2027 год упали на 32 цента по отношению к доллару до 28 центов в этом году, достигнув рекордно низкого уровня в 26,3 цента в прошлую пятницу, сообщает Bloomberg.

Непосредственным стрессом перед президентом Сальвадора Наибом Букеле является получение $800 млн долларов для выплаты по облигациям, подлежащей выплате в январе 2023 года. Поскольку его эталонные облигации со сроком погашения в 2032 году приносят 24%, цены на облигации упали в соответствии с другими проблемными экономиками, такими как Украина, Аргентина и др.

Саймон Уэйвер, руководитель глобальной стратегии суверенного кредитования развивающихся рынков в Morgan Stanley, придерживается относительно оптимистичного взгляда на экономические перспективы Сальвадора, говоря, что страна вряд ли столкнется с дефолтом в условиях сокращения глобальной ликвидности. По его оценкам, облигация 2027 года должна стоить 43,7 цента за доллар.

«Рынки явно рассчитывают на высокую вероятность сценария автаркии, при котором Сальвадор объявит дефолт, но реструктуризации не будет».

В целом негативное отношение к перспективам страны, как сообщается, связано с резким изменением политики Букеле, начиная от принятия биткойнов в качестве законного платежного средства и заканчивая объявлением о выпуске облигаций BTC. Несмотря на недавний рост актива, его стоимость упала более чем на 50% с тех пор, как Сальвадор совершил свою первую покупку в сентябре прошлого года.

Читайте также: