Meta присоединяется к Crypto Open Patent Alliance

Meta присоединяется к Crypto Open Patent Alliance

Технологический гигант Meta взял на себя обязательства перед COPA, организацией, созданной Блоком Джека Дорси в 2020 году.

Meta является последним и крупнейшим держателем патентов на криптотехнологии, присоединившимся к Crypto Open Patent Alliance, расширяя пул интеллектуальной собственности, которую можно использовать для защиты отрасли от судебных разбирательств.

Присоединившись к COPA, Meta согласилась не применять свои основные патенты на криптовалюту, за исключением оборонительных соображений. По словам Макса Силлса, генерального менеджера COPA, это включает в себя любую «технологию, которая позволяет создавать, добывать, хранить, передавать, рассчитывать, обеспечивать целостность или безопасность криптовалют». Это также означает, что патенты Meta будут свободно доступны для всех.

COPA была впервые создана в сентябре 2020 года Блоком Джека Дорси как организация , которая «поощряет инновации, снижая вероятность патентных споров». В 2021 году, вскоре после своего создания, COPA подала в суд на Крейга Райта , австралийского ученого-компьютерщика, который утверждал, что является изобретателем биткоина, чьи юристы направили COPA письмо о прекращении противоправных действий в попытке защитить авторские права на белую книгу биткоина. В настоящее время организация насчитывает более 30 членов, в том числе крупные технологические и криптовалютные компании Coinbase, MicroStrategy и Kraken.

Это произошло вслед за свертыванием криптопроекта Diem Association, который поддержала Meta, буквально на прошлой неделе после того, как Wall Street Journal и Bloomberg сообщили, что Diem продает свою технологию Silvergate Capital за 200 миллионов долларов.

Организация заявляет, что с присоединением технологического гиганта к COPA она приблизилась к достижению своей цели по продвижению инноваций в области криптовалюты посредством партнерства между крупными технологическими компаниями, финансовыми организациями и крипто-компаниями.

«Это еще один шаг к продвижению миссии COPA, которая заключается в устранении юридических препятствий, чтобы криптовалюта могла стать основой для передачи стоимости в любую точку мира», — говорится в заявлении Силлса.