Meta запускает новый цифровой хаб Crayta

Meta запускает новый цифровой хаб Crayta

Пока мир занят изучением потенциала технологий Web 3.0 и блокчейна, Meta создает свою собственную вселенную. Материнская компания Facebook запустила новый веб-портал Crayta, который работает с Facebook.

Ранее Facebook запускал различные версии, такие как Stadia и Facebook Gaming. С приобретением Unit 2 Meta запустила Crayta, целью которой является внедрение 2D в интерфейс Web 3.0.

Что такое Crayta?

По словам самого Марка Цукерберга, Web 3.0 уделяет большое внимание развитию 3D с технологиями VR и AR. Существует слишком много проектов NFT и интеграций с блокчейном, которые также сосредоточены на аспектах Play To Earn. Хотя они замечательны, они забывают о развлечениях или о социальных аспектах Web 3.0.

Crayta — это не просто утилита Web 3.0. Это также платформа Web 2. Тем не менее, цель Crayta — показать, что вы можете так много улучшить в мире Web 3.0, не полагаясь на AR/VR.

  • Crayta избавляет от необходимости загружать или устанавливать какие-либо игры. Точно так же, как раньше работали Facebook Games.
  • Пользователи могут быстро создать игру или генерировать ссылки, чтобы поделиться ими с друзьями, чтобы они могли присоединиться.
  • Crayta сравнивают с Roblox в играх «сделай сам» и других аспектах.
  • Crayta также сравнивают с Fortnite за красочные и эксцентричные визуальные эффекты, дизайн и многое другое.

Облачные вычисления — технология Crayta

Интересно отметить, что Meta не работала над блокчейном и не создавала свой собственный блокчейн. Вместо этого Crayta работает над мастерством облачных вычислений Facebook. Мы все смутно помним, что Cloud Gaming стал следующим большим событием в 2018-2020 годах. Однако следующее десятилетие принесло нам блокчейн-игры. Мы почти забыли об облачных играх, поскольку они стали «обычными» с появлением игровых консолей следующего поколения, таких как PS5 и Xbox.

Тем не менее, Facebook все еще работает над этим. Их усилия в области облачных игр позволяют пользователям создавать любую игру и сразу же размещать ее на сервере Facebook, не беспокоясь ни о чем.

Обширные ресурсы для разработчиков

Помимо простоты и гибкости облачных игр, Crayta также включает в себя широкий спектр предварительно разработанных визуальных и графических элементов. Вы даже можете создавать мини-игры или полную игру, используя библиотеку, в которой есть все. Вы можете без проблем создать 2D- или 3D-графическую игру.

Если вы хотите создать что-то новое и оригинальное или что-то, вдохновленное другими проектами, у вас будет доступ к инструментам и ресурсам.

Unreal Engine 4 — основа Crayta

Уже существует Unreal Engine 5, который многие игровые компании и разработчики класса AAA используют для перехода на новый уровень. Тем не менее, Unreal Engine 4 легко справляется с вычислительной мощностью облачных вычислений. Это также довольно универсальный и самый удобный вариант.

Crayta работает на Unreal Engine 4. Самым похвальным достижением является устранение необходимости загружать или устанавливать игру. Вы можете просто загрузить его в свой браузер и начать играть. Платформа также не является системной.

Конечно, для лучшей графической производительности и опыта вам понадобится достойная система, но тем не менее, для большинства она по-прежнему проста.

Crayta — это не игра NFT

Метавселенная — это термин, который существует уже давно, еще до того, как Facebook изменил свое название на Мета. Почему этот пункт актуален? Просто чтобы продемонстрировать, что Meta пытается стать центральной частью инфраструктуры Web 3.0 и Metaverse .

Однако Crayta не является NFT-игрой. Для пользователей Crayta нет токенов, криптовалют или предметов коллекционирования, которые можно было бы передавать или импортировать/экспортировать куда угодно.

Crayta не использует технологию блокчейн. Он также не предлагает каких-либо дополнений Play To Earn . Вы можете монетизировать игру, но у этого есть другой набор политик.

Многие ошибочно принимают его за какую-то игру или платформу NFT от Facebook в Метавселенной, но Crayta — это просто игровой портал от Meta. Он позволяет разрабатывать игры или играть в уже имеющиеся.