Meta выпускает облигации на $10 млрд для инвестиций в Metaverse

Meta выпускает облигации на $10 млрд для инвестиций в Metaverse

Источники сообщают, что Meta, компания, управляющая сайтом социальной сети Facebook, планирует выпустить свой первый выпуск облигаций для оплаты дополнительных инвестиций и операций. Два человека, которые говорят, что знают о сделке, сообщают, что компания продаст долговые обязательства на $10 миллиардов, чтобы сохранить стабильный денежный поток и оплатить выкуп.

Операция, которая должна была состояться в четверг, привлекла большое внимание, и инвесторы предложили $30 миллиардов, чтобы заработать на ней деньги. Облигации будут иметь срок от 5 до 40 лет, при этом на 40-летние облигации будет приходиться большая часть процентов.

Источники говорят, что предложение было в разработке в течение последних двух месяцев, но Meta не хотела объявлять об этом до тех пор, пока в июле не вышел ее последний финансовый отчет. Несколько агентств присвоили компании хорошие рейтинги, такие как рейтинг «А1» от Moody’s и рейтинг «АА-» со «стабильным» прогнозом от S&P.

Свободный денежный поток компании за последний год снизился, поэтому данные облигации и выпускаются. В прошлом году свободный денежный поток Meta составил $8,51 миллиарда. В этом году у него было всего $4,45 миллиарда. Источники говорят, что размещение облигаций даст компании больше возможностей для финансирования некоторых из ее операций, таких как проекты метавселенной.

Прорыв Meta в метавселенную стоит компании больших денег. В своем последнем отчете о прибылях и убытках компания сообщила, что во втором квартале 2022 года ее дочерняя компания Reality Labs заработала более $400 миллионов, но потеряла более $2,8 миллиарда. Компания признает, что Reality Labs продолжит терять деньги в третьем квартале, что также не является хорошим знаком.

Meta подняла цену на свою самую продаваемую виртуальную гарнитуру Quest 2 на $100, объяснив это так: «чтобы мы могли продолжать инвестировать в развитие индустрии виртуальной реальности в долгосрочной перспективе».