Джим Бласко утверждает, что нашел давно потерянный «Bitcoin-код Сатоши»

Джим Бласко утверждает, что нашел давно потерянный "Bitcoin-код Сатоши"

Джим Бласко, криптоэнтузиаст, заявил, что раскопал «официальную старейшую из известных загруженных копий кода блокчейна Bitcoin», первоначально загруженную в августе 2009 года. В сообщении на Facebook от 7 октября Бласко сказал, что нашел код, датированный еще до того, как Сатоши опубликовал данные о Bitcoin.

Данные были добыты путем «взлома браузера» и изучения платформы разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом SourceForge, где криптовалюта была зарегистрирована в ноябре 2008 года.

«Считалось, что эта конкретная загрузка была потеряна как минимум 10 лет, но после изучения некоторых старых монет, которые я сделал, я зашел на SourceForge и с небольшим взломом браузера я нашел потерянные необработанные данные и файлы Bitcoin v0.1«, — сказал Бласко. «С 2012 года считалось, что необработанный код и файлы исчезли, поскольку по какой-то причине они были извлечены из поисковой системы SourceForge. Я немного покопался и смог найти исходный код«.

Согласно двум ссылкам на SourceForge, предоставленным Бласко, личные записи Сатоши включали замечания о том, почему Bitcoin использовал base-58 (вместо стандартной кодировки base-64), и вопрос о том, что делать с ошибками в будущем:

Первый блок в блокчейне Bitcoin (Genesis Block) был добыт 3 января 2009 года, после того как Сатоши опубликовал официальный документ о криптовалюте в 2008 году.

Читайте также: