Принятие Layer 2 спровоцирует поворотный момент в криптовалюте

Принятие Layer 2 спровоцирует поворотный момент в криптовалюте

Таинственный пользователь Reddit сделал прогноз, основанный на данных, что следующей важной фазой развития в пространстве блокчейна будут решения Layer 2, в первую очередь на Ethereum.

В сообщении от 22 мая объясняется , что «мы находимся на поворотном моменте», когда отрасль переходит от моста между блокчейнами L1 к блокчейнам L2, которые «сразу готовы, более безопасны и децентрализованы, чем альтернативные L1, и созданы для использования».

«Внедрение L2 происходит сейчас, даже если оно происходит медленно и скачкообразно. За кулисами L2 повышают надежность, снижают комиссию и повышают доступность. L2 все еще строятся и улучшаются, и это просто фантастика».

Решение для масштабирования L2 использует преимущества безопасности цепочки L1, такой как Ethereum, и снижает трафик в ней, «оборачивая» ряд транзакций в один пакет для одновременного расчета.

Другие сети L1, такие как Solana, которые могут похвастаться относительно дешевыми и быстрыми транзакциями , заручились поддержкой пользователей, которым не нравятся высокие комиссии.

Средняя транзакция в сети Solana стоит около 0,0025 доллара, а транзакция Ethereum стоит около 1,30 доллара на момент написания. Несмотря на это дикое неравенство, спрос на блочное пространство Ethereum остается подавляюще доминирующим, поскольку его общая заблокированная стоимость (TVL) составляет 73,89 миллиарда долларов, что превышает 4,24 миллиарда долларов в Solana,  согласно трекеру блокчейна DefiLlama. Кроме того, в последнее время Solana страдает от проблем с надежностью. 

По данным L2beat, на момент написания статьи Arbitrum является крупнейшим L2  на Ethereum с 2,65 миллиарда долларов в TVL. Вся экосистема Ethereum L2 имеет TVL в размере 4,77 миллиарда долларов.

Несколько крупных децентрализованных приложений (dApps) уже развернуты на L2. Децентрализованная биржа (DEX) SushiSwap и агрегатор доходности Curve находятся на Arbitrum. Между тем, протокол крипто-деривативов Synthetix и DEX Uniswap находятся на оптимизме.

Предстоящий аирдроп Optimism может ознаменовать начало быстрого притока пользователей на L2. Это может быть связано с теми же сетевыми эффектами, которые привлекали пользователей к протоколам децентрализованного финансирования (DeFi) на основе Ethereum и Ethereum Virtual Machine (EVM) в течение последних двух лет.

Optimism — это L2 с 474 миллионами долларов в TVL. Блокчейн EVM-совместим со стандартами токенов Ethereum, такими как Binance Chain (BNB), Polygon (MATIC) и Fantom (FTM).