Компания Nike подала в суд на StockX за продажу NFT-изображений

Компания Nike, известная спортивной обувью подала иск против онлайн-магазина StockX за продажу «неавторизованных» токенизированных изображений обуви под торговой маркой знаменитого спортивного бренда. В компании заявили, что предложение StockX нарушает закон и вводит покупателей в заблуждение.

Nike подала в суд на StockX

Юристы Nike потребовали вынести запрет на дальнейшие продажи связанных с брендом NFT и хотят получить денежную компенсацию за возможные понесенные убытки. Сумма компенсации не была озвучена. Компания StockX базируется в Детройте и занимается продажей обуви, сумок и других товаров различных брендов.

По заявлению Nike, компания StockX начала продавать NFT кроссовок Nike и заявляла, что в ближайшем будущем, каждый обладатель NFT сможет обменять их на настоящие кроссовки. Судя по данным из иска, StockX продали более 500 таких NFT.

В исковом заявлении указывается, что «завышенные цены и невнятные условия продажи и владения» NFT и сомнения покупателей относительно законности модели StockX нанесли ущерб деловой репутации Nike. Компания сообщила, что намерена сама выпустить «некоторое количество виртуальных продуктов» в этом месяце при сотрудничестве с цифровой художественной студией RTFKT, которую Nike приобрела в прошедшем декабре.

Напомним, что 3 декабря «NFT-токен первого в мире SMS-сообщения продан на аукционе за €107 000«.