Китай начинает тестирование блокчейн-приложений

Китай озвучил испытательные зоны блокчейна после подавления криптовалют в стране.

Китай начинает тестирование блокчейн-приложений

Ключевые моменты 

  • Пекин и Шанхай входят в число городов, назначенных Китаем для тестирования блокчейн-приложений. 
  • В 2019 году президент Си Цзиньпин призвал Китай «использовать возможности», предоставляемые блокчейном, и лично поддержал эту технологию. 
  • Местные органы власти, университеты, банки, больницы, автомобильные компании и энергетические компании входят в число 164 организаций, выбранных Китаем для проведения тестов блокчейн-приложений. 

Китай назначил несколько городов и организаций для тестирования блокчейн-приложений, подчеркнув важность, которую Пекин придает этой конкретной технологии. 

В 2019 году президент Си Цзиньпин призвал Китай «использовать возможности», предоставляемые блокчейном, и лично поддержал эту технологию. 

Китайская столица Пекин и мегаполис Шанхай, а также Гуанчжоу на юге являются частью пилотных проектов. Местные органы власти, университеты, банки, больницы, автомобильные компании и энергетические компании входят в число 164 организаций, выбранных Китаем для проведения тестов блокчейн-приложений. 

Блокчейн изначально относился к технологии, лежащей в основе криптовалюты Bitcoin. Это публичный, защищенный от несанкционированного доступа и неизменный реестр активности. Он также «децентрализован», что означает, что он не управляется и не принадлежит одному лицу. 

Но определение блокчейна расширилось, поскольку многие отрасли стремятся использовать эту технологию для различных приложений. Другие названия, такие как «технология распределенного реестра» или DLT, теперь часто используются и имеют отличия от оригинальной цепочки Bitcoin. Тем не менее, идея единого достоверного отчета о деятельности привлекательна. 

Регулятор киберпространства Китая вместе с другими регуляторами опубликовал в воскресенье уведомление, в котором призвал регуляторов провинциального уровня «в полной мере использовать роль блокчейна» в таких областях, как обмен данными, оптимизация бизнес-процессов и снижение операционных расходов. 

В уведомлении говорится, что все пилотные подразделения должны «уделить приоритетное внимание внедрению программных и аппаратных технологий блокчейна».

Развитие блокчейна в Китае произошло после того, как в прошлом году он возобновил преследование торговли и майнинга криптовалюты. Пекин давно рассматривает Bitcoin и другие цифровые монеты как угрозу финансовой стабильности. 

Тем временем Народный банк Китая продвигает внедрение цифровой версии юаня. Однако это не децентрализованная криптовалюта, как Bitcoin. Он будет контролироваться и выпускаться китайским центральным банком.

Новости связанные с криптовалютами из других стран: