Instagram планирует поддержку NFT от Ethereum и других основных блокчейнов

Instagram планирует поддержку NFT от Ethereum и других основных блокчейнов

Согласно последним новостям, Instagram может представить поддержку невзаимозаменяемых токенов (NFT) уже на следующей неделе.

Пилотный проект NFT стартует в США

Согласно сообщениям , платформа социальных сетей, принадлежащая Meta, собирается объявить о пилотном проекте, первоначально ориентированном на ограниченное число энтузиастов NFT из США. В пилотной версии пользователям Instagram будет разрешено публиковать и делиться NFT с основных платформ, таких как Ethereum, Solana, Flow и Polygon.

И в отличие от Twitter, который сначала заставлял своих пользователей платить за показ шестиугольных изображений профиля NFT, Instagram не планирует взимать плату с пользователей за эту привилегию.

Кроме того, платформа социальных сетей, которая ежемесячно насчитывает более миллиарда активных пользователей, хочет добавить на свою платформу популярные криптокошельки, такие как MetaMask.

Благодаря этому изменению пользователи популярного сайта для обмена фотографиями смогут связать свои кошельки со своими учетными записями. Это покажет, что они владеют любыми NFT, которые они публикуют, и пометит разработчиков, которые их создали.

Интеграция NFT в Instagram давно назревала

На намерение внедрить NFT в Instagram впервые намекнул глава Instagram Адам Моссери в декабре 2021 года сказал, что платформа «активно изучает NFT».Марк Цукерберг снова сказал то же самое Даймону Джону из Shark Tank на конференции South by Southwest (SXSW) в Остине, штат Техас. Он сказал, что его компания работает над тем, чтобы в ближайшее время NFT заработал в Instagram.

В январском отчете Financial Times также говорится, что Instagram начал самостоятельно тестировать функции демонстрации NFT.

Согласно источникам, проект Instagram NFT был инициирован Кристин Джордж, старшим директором компании по продуктам, создателям и роликам, и Дэвидом Маркусом, бывшим руководителем Facebook по платежам и криптографии. Однако после того, как Маркус покинул проект в декабре 2021 года, бывший генеральный директор Upwork Стефан Касриэль был привлечен для продолжения работы над проектом.

Meta еще не дала официального подтверждения сообщениям. Но гигант социальных сетей, скорее всего, скажет что-то официально уже в понедельник на следующей неделе.

Ожидается, что решение Meta значительно повысит видимость и удобство использования NFT. Каждый месяц Instagram получает более 1 миллиарда активных пользователей, и художники часто используют платформу для демонстрации и продажи своих работ.

Могут ли NFT быть самодостаточными в будущем?

NFT — это цифровые токены, представляющие физические или виртуальные объекты, такие как искусство, музыка, видео и внутриигровые предметы. Эти токены обычно чеканятся на блокчейнах и могут быть куплены за криптовалюту. 

В то время как любой может копировать или загружать цифровые файлы столько раз, сколько захочет, NFT дают вам уникальное и исключительное право собственности на произведение. 

NFT обычно единственные в своем роде или, по крайней мере, одни из очень немногих. На них также нанесены уникальные идентификационные коды, которые служат доказательством права собственности. Таким образом, NFT стали популярными среди нового поколения коллекционеров, которые ценят право на цифровое хвастовство, предоставляемое NFT.